"Голубая" свадьба века прошла с размахом

Сегодня в Виндзоре легендарный музыкант Элтон Джон и его возлюбленный дизайнер и кинорежиссер Дэвид Ферниш вступили в законный брак. Они стали первыми геями в Британии, которые официально оформили свои отношения


ФОТО: AP
Элтон Джон узаконил отношения со своим возлюбленным Дэвидом Фернишем. ВСЕ ФОТО



После того, как Великобритания пополнила ряды стран, где разрешено заключать "голубые" браки, однополые пары выстраиваются в очередь, чтобы зарегистрировать свои отношения. Так, на днях официально объявили мужем и женой двух британских лесбиянок, которые стали первыми в истории Британии женщинами, заключившими брак. А сегодня в Соединенном Королевстве произошло знаменательное событие: легендарный музыкант сэр Элтон Джон связал себя узами брака со своей второй половиной - канадским дизайнером и кинорежиссером Дэвидом Фернишем.

Церемония века состоялась в Гилдхолле в Виндзоре, там, где в этом году обменялись кольцами принц Уэльский Чарльз и его возлюбленная Камилла Паркер-Боулз.

Охраняли спокойствие церемонии, а также защищали чуткого сэра Элтона от противников сексуальных меньшинств несколько десятков полицейских, которые плотным кольцом окружили место проведения бракосочетания. Правоохранительные органы работали за счет молодоженов, выделивших на свою безопасность около 10 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме того, тысячи фунтов стерлингов пошли на цветочное оформление ратуши. Великодушный музыкант попросил оставить цветочные узоры для двух других "голубых" пар, которые также заключат брак сегодня.

Официальная часть бракосочетания прошла весьма скромно. На ней присутствовали лишь родители молодоженов. А вот на вечер намечено роскошное торжество, на которое приглашены более 700 гостей, в числе которых Виктория Бекхэм (без своего звездного супруга), Лиз Херли, Донателла Версаче, чета Осборн, Род Стюарт с Лулу и многие другие знаменитости. Празднование состоится в огромном шатре возле дома сэра Элтона. Гости будут поднимать за молодых бокалы с шампанским, и веселье продлится до утра. Главным блюдом свадебной вечеринки станет зажаренный ягненок. Кроме того, гостям объявлено о жестком "дресс-коде" – мужчины должны прийти в черных галстуках и костюмах, а женщины - в роскошных вечерних платьях в духе Регентства. Торжество обойдется молодоженам примерно в 1 млн фунтов стерлингов. Медовый месяц супруги проведут в каком-нибудь тихом и уютном местечке.

Сэр Элтон Джон познакомился со своим возлюбленным Дэвидом Фернишем 12 лет назад на ужине у одного из их общих знакомых. Элтон Джон помог своему другу избавиться от алкогольной и наркотической зависимости, которыми тот страдал в 1990-е годы. Следует также отметить, что Элтон Джон вступает в брак уже во второй раз. Первый раз узами Гименея легендарный музыкант связал себя в середине 90-х, женившись на Ренате Блауэл. К сожалению, спустя три года супруги развелись.

Элтон Джон узаконил отношения со своим возлюбленным Дэвидом Фернишем. Свадебные фото

Выбор читателей