Чурова обвинили в психической атаке на народ

Наблюдателей готовят к удалению с участков, считают в Лиге избирателей. Организация запустила проект по контролю над честностью выборов "Свободный протокол", куда вошли также представители КПРФ, "Яблока",Михаила Прохорова и справедливороссы


ФОТО: РБК



Заявление главы ЦИК РФ Владимира Чурова о недостаточной обученности наблюдателей на выборах является подготовкой к их массовому удалению с участков. Такое заявление сделал сегодня соучредитель организации "Лига избирателей*" Георгий Васильев, выступая на конференции в пресс-центре РБК. Он также назвал слова председателя Центризбиркома психологическим давлением на россиян.

Уровень готовности наблюдателей серьезно возрос по сравнению с парламентскими выборами, полагает, в свою очередь, исполнительный секретарь "Яблока" Галина Михалева. Политик отметила, что добровольцы проходят интенсивное обучение даже по выходным. Глава штаба Зюганова Вадим Кумин выступил с более жестким заявлением и назвал высказывания Чурова провокацией.

Кумин также предложил считать результаты выборов в каждом избирательном участке, откуда будет удален хотя бы один наблюдатель, недействительными. По его мнению, любое удаление тех, кто станет следить за процедурой голосования, будет считаться "чрезвычайным происшествием".

Пресс-конференции посвящена открытию "Лигой избирателей" проекта "Сводный протокол". В брифинге принимают также участие партия "Яблоко" и представители штабов кандидатов в президенты Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова. При этом Георгий Васильев отметил в ходе встречи, что с КПРФ удалось договориться о совместной работе впервые.

Васильев также отметил роль "Яблока", чей кандидат Григорий Явлинский в выборах не участвует по причине отказа ему в регистрации со стороны ЦИК. Партия решила предоставить "Лиге избирателей" свои офисы в регионах для открытия более чем 75 приемных.

"Сводный протокол" является объединенной системой сбора и обработки отчетов наблюдателей на предстоящих выборах. Документы будут храниться как в электронном (в единой Информационной системе), так и в бумажном виде. Возможность ознакомиться с их данными будет у любого человека, имеющего доступ в Интернет. Ожидается, что в рамках данного проекта 4 - 5 марта будут работать около тысячи пунктов приема отчетов.

На сайте проекта "Свободный протокол" уже была открыта регистрация для введения пробных отчетов, которые будут удалены 3 марта. Начиная с 4 марта, когда состоятся выборы главы государства, система начнет принимать уже настоящие отчеты наблюдателей.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей