Собянин объяснил, зачем Москве мигранты

Поток гастарбайтеров решит проблему избытка рабочих мест в Москве, считает мэр. "Мигранты нужны. Главное - чтобы они были зарегистрированы, чтобы платили налоги и не совершали преступлений", - убежден он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о стабилизации ситуации с мигрантами в российской столице. По его словам, уровень преступности в регионе со стороны гастарбайтеров снизился на 25%. При этом, по официальным данным, на их долю приходится половина московских правонарушений.

В то же время столица России остро нуждается в рабочей силе в виде мигрантов, рассказал Собянин в интервью "Комсомольской правде". "У нас профицит рабочих мест - около двух миллионов. Мигранты нужны. Главное - чтобы они были зарегистрированы, чтобы платили налоги и не совершали преступлений", - отметил он.

Собянин также высказал мысль о необходимости повышения оплаты работы гастарбайтеров. "Ютиться в подвалах мигранты не должны, а должны снимать жилье, как все приезжие, однако для этого они должны получать в Москве совсем другую зарплату", - уточнил градоначальник.

По утверждению мэра, московские власти собираются следить совместно с ФМС за тем, чтобы мигранты "не прописывались по 40 - 50 человек в одной квартире". Кроме того, планируется установка систем видеонаблюдения в столичных подъездах, дворах, на улицах и в автотранспорте. Подразумевается, что такие меры помогут бороться с преступлениями, в том числе совершаемыми приезжими из ближнего и дальнего зарубежья.

В феврале этого года Сергей Собянин уже заявлял о намерении городских властей серьезно бороться с правонарушениями со стороны мигрантов. Тогда, выступая на заседании коллегии Следственного комитета РФ, он назвал Москву "излюбленным местом "гастролеров"", которые приезжают не работать и получать образование, а совершать преступления.

По состоянию на 22 февраля 2012 г., в российской столице поставлены на учет чуть более 218 тысяч иностранных граждан, заявил руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. Около 195 тысяч из них прибыли в город именно на заработки. При этом, отметил чиновник, потребности столичных работодателей в дешевой рабочей силе продолжают расти. В общей сложности, в Москве проживают около 800 тысяч иностранцев.

Выбор читателей