Митинги грозят транспортным коллапсом

В столичной мэрии попросили горожан не ездить в центр вечером 4-го и 5 марта. Там может собраться так много людей, что потребуется перекрыть движение на Тверской улице и Манежной площади


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В московской мэрии прошел брифинг заммэра Александра Горбенко по поводу митингов 4 и 5 марта. Чиновник призвал жителей столицы воздержаться от поездок на личном автотранспорте в эти дни, сообщает РИА "Новости".

"Мы бы хотели обратиться к жителям с просьбой отказаться от поездок на транспорте в центр города 4 марта вечером и 5 числа", - сказал он, посоветовав москвичам пересесть на общественный транспорт.

По его словам, неизвестно, сколько людей выйдет на массовые митинги в центре столицы, поэтому может потребоваться перекрытие Тверской улицы и Манежной площади. Заммэра добавил, что возможно также изменение режима работы метро и наземного транспорта.

"На сегодняшний день все вопросы по обеспечению безопасности на Манежной и Пушкинской площадях оговорены. Больших недоделок нет, мелкие будут решены в течение дня", - сказал Горбенко. Он добавил, что "никакого напряжения" в эти дни не ожидается.

В воскресенье, 4 марта, в столице должны пройти 13 мероприятий. Самой массовый акцией, как ожидается, станет митинг сторонников Владимира Путина на Манежной площади. Как уточнил Горбенко, все массовые акции в Москве пройдут уже после закрытия избирательных участков в 20:00.

На следующий день, 5 марта, в столице будет митинговать оппозиция. Начало самой массовой акции на Пушкинской площади намечено на 19:00. Изначально оппозиционеры планировали собраться на Лубянской площади, но мэрия эту заявку не согласовала. В результате на Лубянку из оппозиционеров выйдут только Эдуард Лимонов и его сторонники, которые попытаются провести там несанкционированную акцию.

"Не советую никому испытывать на прочность силы правопорядка в Москве. Мы привлекаем дополнительные силы в Москву, и не секрет, зачем это делается. Мы готовы обеспечить безопасность, но спокойствие при проведении избирательного процесса и массовых акций зависит и от поведения граждан. Мы призываем не поддаваться на провокации и находиться всем в правовом поле", - заявил сегодня глава ГУМВД столицы Владимир Колокольцев.

Какие именно дополнительные силы привлечены, он не уточнил. В последние дни в Интернете распостранялись слухи о том, что в Москву ввели "чеченский спецназ". В МВД Чечни эту информацию опровергли. Сам Колокольцев заверил, что "из кавказских регионов" никакие силы не привлекались.

Выбор читателей