Оппозицию не пустили на Лубянку

Московская мэрия отказалась согласовать место проведения оппозиционного митинга 5 марта, сославшись на слишком большое заявленное число участников. В то же время, "России молодой" разрешили собраться в сквере у Соловецкого камня


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные власти и представители оппозиции так и не смогли договориться о месте проведения митинга 5 марта. Как сообщил сегодня в своем Twitter'е оппозиционный политик Сергей Удальцов, он получил письменный отказ из московской администрации.

"Мэрия решила не проводить переговоров по 5 марта и прислала организаторам вот такой ответ", - написал он. Удальцов также опубликовал копию документа, полученного из мэрии.

В нем, в частности, сказано, что "проведение публичного мероприятия в рабочий день с указанным количеством участников потребует перекрытия движения в центральной части города, что нарушит нормальное функционирование городских структур". В качестве альтернативы мэрия предложила оппозиционерам собраться на Болотной площади, Поклонной горе или на набережной Тараса Шевченко.

"Организаторов эти варианты категорически не устраивают, о чем мы им сообщим в ближайшее время", - заявил Удальцов.

Напомним, оппозиционеры 19 февраля заявили о намерении провести следующий митинг на Лубянке. На следующий день они подали заявку в мэрию (на 10 тысяч человек). При этом у здания столичной администрации на Тверской, 13 произошла настоящая драка - между собой стали выяснять отношения оппозиционные политики и прокремлевские активисты, которые тоже собрались митинговать на Лубянке 5 марта.

В заявке, которую подал лидер "России молодой" и член Общественной палаты Максим Мищенко, говорилось, что сторонники Путина хотят провести митинг на Лубянке с 07:00 до 23:00, причем и 4-го, и 5 марта. В оппозиционной заявке начало митинга хотели назначить на 19:00 5 марта.

Позднее в мэрии сообщили, что готовы согласовать митинг "России молодой", но при условии, если они снизят заявленное число участников до 800 человек и соберутся в сквере у Соловецкого камня. В "России молодой" сообщили, что согласны на эти условия.

Между тем, оппозиционеры отказались от проведения очередного масштабного митинга 26 февраля в пользу флешмоба на Садовом кольце. Сторонники премьер-министра также проведут в этот день флешмоб. Отметим, что флешмобы не требуют обязательного согласования с мэрией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей