Американский солдат расстрелял 17 мирных жителей в Кандагаре

В НАТО случившееся назвали "скорбным инцидентом", а в Афганистане трагедия вызвала всплеск антиамериканских настроений. Причины, по которым военнослужащий открыл огонь по гражданским, не раскрываются. Предположительно, он перенес нервный срыв


ФОТО: AFP



Военнослужащий армии США сегодня утром открыл огонь по мирным жителям в Афганистане. Инцидент произошел в районе города Зангабад, в провинции Кандагар. Как заявил член уездного совета народных представителей Хаджи Аги Лалая, по последним данным, погибли 17 человек. Еще четверо получили ранения различной степени тяжести и находятся сейчас в местных госпиталях.

Имя напавшего на жителей солдата не называется, однако известно, что он уже задержан сослуживцами. Военная комиссия НАТО, назвавшая произошедшее "скорбным инцидентом", приступила к проведению следствия по факту случившегося, оно ведется в тесном сотрудничестве с властями Афганистана. Выяснилось, что пехотинец покинул свою базу самовольно еще в субботу, 10 марта.

Причины, толкнувшие солдата на такие действия, пока не известны, по некоторым данным, он пережил нервный срыв. Впрочем, это вряд ли имеет значение для возмущенных произошедшим жителей провинции, которые продолжают собираться вокруг военной базы США, где служит задержанный.

Между тем боевики движения "Талибан" сегодня же взяли на себя ответственность за теракт, произошедший в Кандагаре несколько дней назад, 7 марта. Тогда БТР с солдатами наехал на мину, погибли шесть британских военных, самому старшему из них был 21 год, а общее количество потерь Великобритании в Афганистане составило 404 человека.

Нарастание напряженности между солдатами армии США и афганским населением напрямую связывают с сожжением Корана американцами. Вашингтон тогда принес Кабулу и мирным жителям официальные извинения, однако по стране прокатилась волна беспорядков и акций протеста. После этого в некоторых государствах заявили, что думают об отзыве своих гражданских специалистов из Афганистана.

НАТО ведет войну с боевиками "Талибана" с 2001 года. За 11 лет в ходе столкновений и спецопераций погибли около 1,6 тысячи американских солдат, еще 11,7 тысячи военнослужащих получили различные ранения. Некоторое время назад США, Франция, Великобритания и Германия вывели большую часть своего военного контингента из Афганистана.

Выбор читателей