Убийцы Маркелова пожаловались в Страсбург

Вердикт Мосгорсуда является неправомерным и нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, заявляют адвокаты осужденных. Ранее Евгения Хасис и Никита Тихонов были приговорены к 18 годам и пожизненному заключению соответственно


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Защита Евгении Хасис и Никиты Тихонова, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, обжаловала приговор в Страсбурге. Жалоба в Европейский суд по правам человека (ЕСПП) была направлена сегодня.

"Мы просим признать нарушение в ходе судебных процессов в России статей 3 и 6 Европейской конвенции по правам человека - "Право на достойное обращение", "Право на справедливое судебное разбирательство", - заявил один из адвокатов Дмитрий Аграновский. В частности, по его словам, Хасиса и Тихонову возили на заседания суда с мешками на головах, что "возмутило даже видавших виды правозащитников".

Осужденные, помимо прочего, требуют выплаты моральных компенсаций. В общей сложности, сумма заявленных претензий составляет €1 млн 50 тысяч. Аграновский также выразил надежду на то, что ЕСПП рассмотрит дело достаточно оперативно.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены в январе 2009 г. на улице Пречистенка, в центре Москвы. В правоохранительных органах считают, что адвоката убили за его антифашистскую деятельность, а Бабурову ликвидировали как свидетеля.

В мае 2011 г. в Мосгорсуде был вынесен вердикт по данному делу. Евгения Хасис была приговорена к 18 годам лишения свободы, а Никита Тихонов - к пожизненному заключению. Суд счел действия подсудимых деянием, "совершенным организованной группой по мотивам идеологической ненависти и вражды". Сторона защиты еще тогда выразила намерение обжаловать приговор в Страсбурге.

При этом в ходе процесса Тихонов, признанный организатором убийства, неоднократно менял показания. Изначально он полностью признал вину, но потом отказался от сказанных ранее слов, взяв на себя только обвинение в торговле оружием. Кроме того, осужденный требовал назначить новое рассмотрение дела и распустить коллегию присяжных заседателей, однако эти требования не были удовлетворены.

Мосгорсуд тогда также постановил, что Тихонов обязан выплатить родителям убитой журналистки, ездившим на слушания в столицу России из Крыма, около 2 млн рублей. Мать Анастасии Бабуровой тогда заявляла, что в случае выплаты компенсации планирует учредить премию имени своей дочери для учащихся журфака МГУ из малоимущих семей.

Выбор читателей