Феминисткам из Pussy Riot грозит семь лет

Участницам панк-группы, устроившим "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, предъявили обвинение, сообщил их адвокат Николай Полозов. Надежда Толоконникова и Мария Алехина обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство")




Предполагаемым участницам панк-группы Pussy Riot, арестованным за несанкционированный "концерт" в храме Христа Спасителя, предъявлено обвинение, сообщил их адвокат Николай Полозов. Надежда Толоконникова и Мария Алехина обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"), им грозит до семи лет лишения свободы.

Рассмотрение жалобы на арест девушек (согласно решению суда, они должны оставаться под стражей до 24 апреля) назначено на 14 марта, сообщил ранее Полозов. Тем временем, во многих городах России прошли акции протеста с требованием освободить арестованных. Так, в Новосибирске по всему городу оказались расклеены стилизованные под иконы постеры с требованием освободить участниц арт-группировки - в их авторстве подозревают известного художника Артема Лоскутова.

В столице пикет в поддержку Pussy Riot прошел у здания ГУ МВД. Акции также состоялись и за пределами России - в Берлине Париже и Праге, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, предполагаемые участницы феминисткой группы Pussy Riot были задержаны после того как устроили "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Девушки забрались на амвон и спели песню "Богородица, Путина прогони". Артистки выступали в храме несколько минут, прежде чем их смогла выгнать охрана. При этом по горячим следам девушек задерживать не стали, стражи порядка просто выпроводили их из храма и отпустили. Но после того как инцидент вызвал резкую реакцию со стороны Русской православной церкви, против активисток возбудили уголовное дело.

В рамках расследования были задержаны шесть человек. Позже Таганский суд столицы принял решение о заключении под стражу бывшей участницы арт-группы "Война" Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной. В тот же день активистки объявили голодовку. Их адвокат Николай Полозов сообщил, что у арестованных есть малолетние дети, поэтому заключение участниц группы под стражу является нарушением законодательства.

Известный политтехнолог Марат Гельман в интервью телеканалу "Дождь" предположил, что об ужесточении преследования активисток Pussy Riot позаботился лично Патриарх. "Идет месть со стороны человека, который, кстати, несет вину за этот перфоманс не меньшую, чем сами девочки", - заявил эксперт. По его словам, "есть информация, что Патриарх очень просил у власти, чтобы была такая большая и жестокая месть".

"Люди имеют право ожидать, что его осудит и государство, и что принятые решения будут основаны на справедливости и высшей правде", - заявил, в свою очередь, РИА "Новости" протоиерей Всеволод Чаплин. Тем не менее, в РПЦ говорят, что выступают против реального тюремного срока для девушек. "Лично я не вижу причин для содержания этих женщин под стражей, но главное, чтобы все проходило в рамках закона. Кроме того, официальные представители Церкви уже не раз говорили, что не поддерживают идею реального срока заключения по этому делу, но призывают к его общественному осуждению и признанию преступлением", - заявил председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

Выбор читателей