Ирану дали последний шанс

Ядерную проблему Ирана пока еще можно решить мирным путем, однако шансы уладить конфликт с помощью дипломатии тают с каждым днем. Если переговоры с "шестеркой" провалятся, будет война


Барак Обама и Дэвид Кэмерон. ФОТО: AP



Иранскую проблему можно решить мирным путем. На это пока еще есть и время и возможности, считают президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, совместную статью которых публикует The Washington Post.

"Как члены международного сообщества, мы единым фронтом вводим жесткие санкции против иранского режима, нарушающего свои международные обязательства. Мы считаем, что для дипломатического решения этой проблемы есть и время, и возможности, так что мы координируем наши дипломатические подходы с Китаем, Францией, Германией и Россией, нашими партнерами по "шестерке", – пишут лидеры двух стран.

Однако Обама и Кэмерон предупреждают Тегеран, что у него остается все меньше шансов уладить без особых последствий. США ввели новые жесткие санкции в отношении Исламской Республики, а ЕС готовится наложить эмбарго на закупку иранской нефти. "Либо он (Тегеран) выполняет свои международные обязательства, либо расплачивается за свое поведение", – говорится в статье.

Между тем "КоммерсантЪ" со ссылкой на высокопоставленного сотрудника МИД РФ пишет, что вторжение США и Израиля в Иран произойдет до конца года. "Израильтяне, по сути, шантажируют Обаму. Ставят его в интересное положение: либо он поддержит войну, либо сам лишится поддержки (влиятельного еврейского лобби)", – цитирует издание дипломата. И добавляет, что Хиллари Клинтон в ходе состоявшихся 12 марта переговоров с Сергеем Лавровым передала ему просьбу: донести до иранских властей, что намеченные на апрель переговоры Ирана с "шестеркой" – последний шанс избежать войны.

Ситуация вокруг Ирана накалилась до предела после выхода в прошлом году доклада МАГАТЭ, в котором не исключалось, что Тегеран занимается разработками ядерного оружия. В конце января 2012 г. ЕС одобрил ряд ограничений в отношении Ирана с целью заставить руководство страны свернуть финансирование ядерной программы

Глава Пентагона Леон Панетта заявил, что американские военные рассматривают возможность нанесения удара по Ирану, а Тель-Авив объявил о том, что Израиля готов напасть на Исламскую Республику, не предупреждая об этом американских союзников. Вашингтон в ответ призвал союзника к сдержанности.

В начале марта власти Исламской Республики заявили о готовности возобновить переговоры с "шестеркой" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН – Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия. Дата начала переговоров пока не известна.

Выбор читателей