В похищении девочки заподозрили бездетных психопатов

Пропавшую в Брянске девятимесячную Аню Шкапцову могли украсть мужчина и женщина. Полицейские предполагают, что это бездетная семейная пара. Возможно, супруги психически неуравновешенные. У оперативников уже есть словесные портреты похитителей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В похищении пропавшей в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой заподозрили мужчину и женщину. У полицейских уже есть ориентировки на предполагаемых преступников, сообщает Lifenews.ru.

Как считают оперативники, похитители могут быть бездетной семейной парой. Не исключено, что это психически неуравновешенные люди.

Пока у полицейских имеется лишь словесное описание внешности возможных преступников. Мужчине на вид 35 - 40 лет, он среднего роста, плотного телосложения. Женщине до 30 лет, она смуглая и темноволосая, среднего роста, худощавого телосложения.

Сейчас стражи порядка осматривают все городские свалки. Оперативники надеются найти там одежду ребенка, от которой преступники должны были избавиться сразу после похищения.

Напомним, девятимесячную Аню Шкапцову похитили в Брянске 11 марта около 17:30 у дома №33 по улице Пушкина. Мать девочки на минуту оставила коляску с ребенком, чтобы зайти в зоомагазин. Когда она вышла, ни коляски, ни малышки на месте не оказалось. Пустую коляску нашли неподалеку от места исчезновения.

Ранее появлялась информация, что полицейскими был составлен примерный портрет предполагаемого похитителя. Якобы это мужчина 30 - 35 лет, среднего роста, крупного телосложения, он был одет в шапку-ушанку, надвинутую на глаза. Позже в МВД эти данные опровергли, заявив, что фоторобот является обычным рисунком, не имеющим никакого отношения к делу.

Поисками девочки в Брянске занимается, в буквальном смысле, весь город. Помимо полицейских к розыску подключены ФСБ, прокуратура, администрация, работники почты и ЖКХ, а также военнослужащие местной воинской части. Добровольцы из поисковой организации "Лиза Алерт" занимаются распространением листовок с информацией о пропавшем ребенке. К розыскам подключилась также соседняя Могилевская область Белоруссии.

Среди версий исчезновения девочки - похищение ее психически больным человеком, супружеской парой, не имеющей детей, и злоумышленниками с целью выкупа, говорили в правоохранительных органах. При этом с какими-либо подобными требованиями пока никто не выступал. Рассматривается также вероятность того, что девочку могли вывезти за границу.

За время поисков Ани Шкапцовой полиция Брянска смогла раскрыть около 30 других преступлений и найти шесть пропавших детей. В частности, был задержан подозреваемый в изнасиловании мужчина, находившийся в розыске около пяти лет, а также ликвидирована преступная группа, торговавшая наркотиками и оружием.

Девятимесячная девочка была одета в розовый комбинезон и белую шапочку. Всех, кто может помочь установить местонахождение похищенного ребенка, следствие просит звонить по телефонам в Брянске: 74-20-23, 66-72-66 или 02.

Выбор читателей