Похитителя девочки в Брянске узнали в лицо

В Сети появился портрет предполагаемого киднеппера, составленный со слов очевидцев. Преступник - мужчина 30-35 лет, среднего роста, крупного телосложения. Был одет в шапку-ушанку, надвинутую на глаза




Полиции Брянска удалось составить примерный портрет предполагаемого похитителя девятимесячной Ани Шкапцовой, утверждает Life News. По информации издания, преступник - мужчина 30-35 лет, среднего роста, крупного телосложения - так описали его внешность очевидцы. Был одет в шапку-ушанку, надвинутую на глаза.

"Скорее всего, похититель следил за женщиной, - цитирует портал представителя полиции. - Он взял коляску и быстро покатил ее в сторону многоэтажных домов. Потом ее нашли в доме № 45 по улице Пушкина, недалеко от места похищения. Похититель вел себя уверенно, поэтому не вызвал подозрения у прохожих".

Тем временем представитель СУ СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок утверждает, что эти данные уже неактуальны. По его словам, портрет использовался в расследовании только на начальной стадии поисков, пишет "Наш Брянск".

Как сообщили в Следственном управлении Брянска, пока рассматриваются две версии - похищение с целью продажи или выкупа и инсценировка похищения. По некоторым данным, мать девочки уже проверили на полиграфе - следователи якобы усомнились в правдивости данных ею показаний. Результаты проверки должны стать известны сегодня в течение дня.

Тем временем службы ЖКХ Брянска заявили о том, что обследовали около тысячи люков и колодцев в ходе поисков пропавшего ребенка. Губернатор Брянской области Николай Денин поручил мэру региональной столицы Сергею Смирнову оказывать полиции, занимающейся этим делом, всю возможную помощь. Розыск девочки продолжается в городе уже вторые сутки. За это время полиция успела опросить более трех тысяч человек и принять порядка 400 звонков от граждан.

К поискам пропавшей девочки подключилась городская прокуратура, взявшая дело под свой контроль. За любую достоверную информацию о местонахождении ребенка правоохранительные органы обещают выплатить вознаграждение в размере 1 млн рублей.

Напомним, инцидент произошел 11 марта около 17:30 у дома №33 по улице Пушкина. Мать девочки на минуту оставила коляску с ребенком, чтобы зайти в зоомагазин. После того, как она вышла, ни коляски, ни малышки на месте не оказалось. Коляска была обнаружена позднее в подъезде одного из домов по той же улице.

В органах следствия выразили надежду, что похищенный ребенок жив, и призвали злоумышленников вернуть девочку добровольно и тем самым воспользоваться положением в Уголовном кодексе РФ, которое освободит их от уголовной ответственности. "У следствия есть основания надеяться, что девочка жива. Поэтому обращаемся к лицам, у которых находится ребенок. Наказание за похищение несовершеннолетнего предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Есть только один способ его избежать - добровольно вернуть похищенного ребенка", - сказал журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Выбор читателей