Поповкина оклеветали противники реформ

Глава Роскосмоса назвал бредом слухи о том, что в больницу он попал после драки. Распространяют их руководители предприятий, чтобы помешать реформировать отрасль, уверяет чиновник


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин, который 19 марта вышел на работу, заявил, что слухи о драке, которая якобы стала причиной его недавней госпитализации, "не соответствуют действительности и на полпроцента". Распространение подобных "бредовых" сообщений связано с его попытками реформировать отрасль и сделать прозрачными финансовые потоки, сказал Поповкин в интервью "Известиям".

Из интервью следует, что шумиха вокруг его болезни позволила Поповкину понять, что некоторые руководители предприятий Роскосмоса опасаются утратить свое положение в результате проводимых реформ. "Свою выживаемость" они ставят выше престижа российской космонавтики, отметил глава ведомства. "Хочу сказать, что порядок в отрасли будет наведен и финансовые потоки станут прозрачными и открытыми", – заверил Поповкин.

Говоря о сути проводимых нововведений, глава Роскосмоса отметил, что теперь контракты заключаются только с предприятиями, в документах которых указано, что получатель средств – банк с государственным участием. У такой схемы, по его словам, есть целый ряд преимуществ. "От этих банков всегда поступает объективная информация о том, сколько денег на счетах, куда эти деньги ушли", – пояснил Поповкин. Однако сообщить, сколько именно средств до проведения реформы уходило "налево", глава Роскосмоса затруднился. "Это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили", – сказал он.

Кроме того, ведомство планирует разобраться, почему не был построен резервный цифровой космический корабль "Союз". "С этим мы разберемся и, безусловно, заставим РКК "Энергия" сделать резервный корабль. К сожалению, он будет готов только в 2013 году", – сказал Поповкин. При этом он подчеркнул, что предложение продлить вахту космонавтов на МКС с шести до девяти месяцев "никак не связано" с дефицитом кораблей. Причиной такой меры служит необходимость снизить расходы, поскольку основные затраты – это как раз запуск и посадка пилотируемых кораблей.

Напомним, Владимир Поповкин 7 марта был госпитализирован в отделение нейрохирургии госпиталя им. Бурденко. "Причиной внезапного кратковременного ухудшения здоровья стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное в том числе частыми служебными командировками со сменами часовых поясов", – заявили в Роскосмосе.

В свою очередь, ряд СМИ придерживался иной версии: причиной госпитализации называли конфликт, возникший в ресторане между Поповкиным и еще одним сотрудником ведомства, в результате которого глава Роскосмоса получил сотрясение мозга. Причиной инцидента якобы стал спор вокруг пресс-секретаря Поповкина Анны Ведищевой. Она была назначена на эту должность в 2011 г., а до того была известна как топ-модель, сотрудничавшая с крупными российскими и зарубежными агентствами.

Lifenews со ссылкой на свой источник передавал также, что в ходе драки руководитель Роскосмоса получил удар бутылкой по голове. "Московский комсомолец", в свою очередь, написал о "некой женщине", ставшей причиной конфликта, не называя ее имени. По информации издания, чиновник прибыл в военный госпиталь в сопровождении незнакомки и в состоянии алкогольного опьянения. Пресс-секретарь ведомства Алексей Кузнецов сначала заявил, что Поповкин упал с лестницы, однако позже отказался от комментария.

Владимир Поповкин стал главой Федерального космического агентства в конце апреля 2011 г., до этого он занимал пост первого замминистра обороны России. За время его работы в космической отрасли произошло несколько крупных ЧП, включая потерю спутников, падение "Прогресса" и провал миссии "Фобос-Грунта". После этого вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который, в частности, курирует и военно-космическую отрасль, поручил руководству Роскосмоса навести порядок в ведомстве.

Выбор читателей