Исмаилов опроверг информацию об обысках

СМИ все напутали из-за схожести в названиях компаний, уверяет бизнесмен. Ранее о том, что в ООО "Полимикс-Центр", входящем в группу компаний "АСТ", проходят следственные действия, сообщил Следственный комитет


ФОТО: Вести.ru



В офис издательства "АСТ" на Звездном бульваре нагрянули с обыском. Следственные действия проходят в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. По данным Следственного комитета, из-за противозаконных действий ООО "Полимикс-Центр" (входит в группу компаний "АСТ"), бюджет лишился 1,5 млрд рублей.

"Руководство ООО "Полимикс-Центр" представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты налогов в особо крупном размере. Сумма денежных средств, подлежащих уплате, превышает 1,5 миллиарда рублей", - сообщает пресс-служба СК.

Уголовное дело против ООО "Полимикс-Центр" возбуждено согласно п. "а, б" ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере"), уточняет ведомство.

Ранее появилась информация о том, что обыски проходят в офисе фирмы, принадлежащей экс-владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову. Однако бизнесмен опроверг порочащие сведения: по его словам, недоразумение произошло из-за схожести названий двух компаний.

"Это не имеет никакого отношения ко мне, - заявил Исмаилов "Эху Москвы". - Я даже не знаю, где находится офис, о котором говорили в новостях. Наша компания называется "Московский полиграфический дом АСТ". Издательство "АСТ-Пресс" к нам не имеет никакого отношения".

Напомним, в 2009 г. у Тельмана Исмаилова начались проблемы - после того, как он в самом разгаре кризиса открыл отель Mardan Palace в Турции. Пафосная дорогостоящая вечеринка, на которой присутствовали Ричард Гир, Шэрон Стоун, Том Джонс, Моника Беллуччи, Пэрис Хилтон, вызвала резкую реакцию российских властей. Они расценили поступок олигарха как пир во время чумы.

После этого на Черкизовском рынке, являвшемся фундаментом империи Исмаилова, нашли множество контрафактной продукции и нелегальных мигрантов. Рынок был ликвидирован. Позднее предприниматель, находясь за рубежом, продал принадлежащий ему ресторан "Прага" и зал торжеств "Сафиса".

В 2010 г. Исмаилов подал в суд на ОАО "Москапстрой" - организацию, выполняющую функцию технического заказчика в Московском стройкомплексе. В частности, она является заказчиком строительства Четвертого транспортного кольца (ЧТК).

"КБФ АСТ" тогда потребовала компенсации 878 млн руб. за снос зданий в районе между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе - именно там, где ранее размещалась часть строений Черкизовского рынка. Ликвидация построек предусмотрена проектом создания ЧТК. Исмаилов мог рассчитывать на эти деньги, но затем, напомним, ситуация изменилась.

Группа компаний "АСТ" в равных долях принадлежит самому Исмаилову, двум его сыновьям, Сархану и Алексперу, и племяннику - Зауру Мурданову. В "АСТ" входит 31 компания, сфера деятельности группы - от гостиничного бизнеса до производства ювелирных изделий и пассажирских перевозок.

Выбор читателей