Бастрыкин провел чистку в рядах татарских следователей

Глава Следственного комитета прибыл в Казань, где принял ряд "жестких кадровых решений". В том числе, за "бездействие и волокиту" был уволен руководитель Центрального следственного отдела республики, на него завели уголовное дело


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин прибыл с рабочим визитом в Казань, где принял ряд "жестких кадровых решений" в отношении сотрудников следственных органов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. В частности, за "бездействие и волокиту" были уволены руководитель Центрального следственного отдела республики Игорь Гатауллин, его заместитель Марат Зиганшин и следователь-криминалист республиканского управления Айрат Харисов.

На Гатауллина также было заведено уголовное дело. Экс-сотруднику СК грозит лишение свободы за то, что он незаконно отказывал в возбуждении уголовного дела гражданам, подавших заявления о "противоправных действиях сотрудников полиции".

Кроме того, несколько сотрудников татарского СК были привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководитель отдела процессуального контроля предупрежден о неполном служебном соответствии, его заместителю и руководителю следственного отдела в городе Набережные Челны объявлены строгие выговоры.

В настоящее время в Казани работает комиссия центрального аппарата Следственного комитета РФ. "Если в ходе проверки будут установлены другие факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и нарушения прав граждан, будут также приняты жесткие кадровые решения, в том числе и в отношении руководства следственного управления по Республике Татарстан", - заявляет пресс-служба СК.

Не менее "жесткие" кадровые решения накануне принял глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев. За произошедшее ЧП в Казани, где в результате пыток в отделении полиции скончался задержанный, главе МВД Татарстана Асгату Сафарову был объявлен выговор.

Действия сотрудников правопорядка, участвовавших в издевательствах, Нургалиев назвал "предательством интересов службы". Глава МВД заявил, что виновные в произошедшем являются позором для своих коллег и руководства.

Девятого марта в Казани по подозрению в мелком хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе, у мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того, как умереть, он успел рассказать врачам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. По обвинению в пытках были арестованы пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Сам отдел был расформирован.

Выбор читателей