МВД Татарстана переподчинили федеральным властям

Документ о том, что полицейские Татарстана переходят в федеральное подчинение, был подписан за день до инцидента в "Дальнем". Власти региона отрицают связь указа с историей об изнасиловании задержанного




Власти Татарстана приняли решение избавиться от регионального Министерства внутренних дел ( МВД) и передать его под контроль федеральных властей. Соответствующий указ подписал президент республики Рустем Минниханов. Документ с текстом постановления был опубликован сегодня в местных СМИ.

Согласно тексту приказа, МВД Татарстана вместе со всеми его сотрудниками выводится из структуры исполнительных органов госвласти Татарстана, отныне все полицейские будут находиться непосредственно в федеральном подчинении.

В правоохранительных органах республики особо отмечают, что данное решение никак не связано с инцидентом, произошедшим недавно в казанском отделе полиции №9 "Дальний", когда в результате издевательств погиб задержанный местный житель. Примечателен и тот факт, что подписание указа датируется 10 марта, то есть документ был подготовлен за сутки до разразившегося скандала.

При этом, несмотря на появление документа, никаких перестановок в работе правительства Татарстана пока не произошло. В связи с гибелью задержанного в Казани продолжают работу комиссии из МВД Росси и Генеральной прокуратуры. По итогам 20-дневной инспекции правоохранительным органам республики будет дана оценка. Ранее глава МВД Татарстана Асгат Сафаров заявлял, что готов понести любое наказание и не снимает с себя вины за случившееся.

Напомним, 9 марта в Казани по подозрению в мелком хулиганстве был задержан Сергей Назаров, которого доставили в отдел полиции №9 "Дальний". Спустя сутки его госпитализировали с жалобами на сильные боли в животе, у мужчины диагностировали "разрыв прямой кишки" и провели срочную операцию. Несмотря на все усилия врачей, пациент сначала впал в кому, а после скончался, не приходя в сознание. До того как умереть, он успел рассказать медикам, что в полиции его пытали, насилуя бутылкой из-под шампанского.

Дело Назарова приобрело широкий общественный резонанс. Данные об издевательствах подтвердила судебно-медицинская экспертиза. После этого глава регионального МВД отправил в отставку все руководство отдела "Дальний". В свою очередь, первый замминистра МВД РФ Александр Горовой лично принес извинения семье погибшего мужчины.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим". По обвинению в пытках 13 марта были арестованы пятеро бывших сотрудников "Дальнего": участковый Ильшат Гарифуллин, замначальника по оперативной работе Фаиль Сабирзянов, замначальника уголовного розыска Алмаз Василов и оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов. Сам отдел был расформирован.

Выбор читателей