Льготы заменят на деньги

Минфин предлагает провести существенную реорганизацию системы оплаты труда бюджетников. В качестве компенсации за отмену преференций госслужащим обещают повысить зарплату. Путин не против, но призывает действовать "крайне осторожно"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российский Минфин предлагает отменить льготы для сотрудников бюджетной сферы, а в качестве компенсации повысить госслужащим зарплату. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на встрече с будущим президентом России Владимиром Путиным, посвященной реализации его предвыборных инициатив.

"Мы повышали денежное довольствие военнослужащих и в этот момент провели существенную реорганизацию системы оплаты труда и отмену натуральных льгот. Думаю, что такой же процесс нам надо провести в рамках общего повышения оплаты труда работников бюджетной сферы", - предложил Силуанов.

Владимир Путин, очевидно, отнесся к этому предложению благосклонно, так как возражать Силуанову не стал. Глава правительства лишь призвал Минфин "действовать крайне осторожно".

"В вооруженных силах было очень существенное повышение. В бюджетной сфере мы о таком существенном повышении не говорим. Нужно быть крайне аккуратными, - сказал Путин. - Мы уже проходили опыт монетизации и нужно, чтобы не получилось так, что отмена льгот съест все повышения. У нас повышение должно быть реальным".

Помимо прочего, на прошедшем совещании Владимир Путин объявил, что для реализации его предвыборных инициатив потребуется сократить некоторые статьи бюджета. "Дополнительные средства получим за счет повышения эффективности бюджетных расходов... за счет сокращения расходов, которые не являются приоритетными и могут быть отложены", - заявил премьер-министр.

Положительно инициативы премьера уже оценили в Минэкономразвития. По оценкам главы ведомства Эльвиры Набиуллиной, предложения Путина по стимулированию экономики ускорят рост ВВП на 0,4-0,9% в ближайшие три года. По расчетам министра экономики, в 2013 г.дополнительный прирост ВВП должен составить 660-700 млрд рублей.

Тысячи людей в 2005 г. вышли на улицы, чтобы продемонстрировать властям свое негативное отношение к идее о монетизации льгот. Напомним, тот закон коснулся более чем 14 миллионов человек - инвалидов, военнослужащих, участников Великой Отечественной войны и многих других. Были монетизированы три вида льгот - на проезд в транспорте, на лекарства и на санаторно-курортное лечение.

Выбор читателей