Известный итальянский волейболист умер во время матча

Вигору Боволенте стало плохо с сердцем, он попросил у тренера замену, однако дойти до скамейки уже не смог. Попытки врачей реанимировать его оказались тщетны. У чемпиона мира и Европы остались жена и четверо детей


Фото с сайта sportmediaset.mediaset.it



Один из самых известных итальянских волейболистов Вигор Боволента скончался во время игры от сердечного приступа. Инцидент произошел 24 марта в ходе встречи между его командой "Форли" и клубом "Лубе Мачерато". Боволенте внезапно стало плохо, и он попросил у тренера замену, однако не смог даже дойти до скамейки, где сидели запасные игроки.

Находивший в спорткомплексе медицинский персонал попробовал реанимировать 37-летнего спортсмена, однако их попытки не увенчались успехом. После этого Боволенту доставили в местный госпиталь, где медикам оставалось лишь констатировать факт смерти легенды итальянского волейбола.

"Он сказал: "У меня кружится голова. Помогите мне, я сейчас упаду", – рассказал в интервью итальянской газете La Gazzetta dello Sport тренер "Лубе Мачерато" Альберто Джулиани. Президент Федерации волейбола Италии Карло Магри назвал смерть Боволенты тяжелой потерей для всего итальянского спорта. У спортсмена остались жена и четверо детей.

Вигор Боволента был двукратным чемпионом Европы по волейболу, чемпионом мира, обладателем серебряной медали Олимпиады в Атланте в 1996 г., он четыре раза выигрывал Мировую лигу. При этом спортсмен всю жизнь имел хронические проблемы с сердцем и ранее проходил курс лечения в кардиологической клинике.

За сборную Италии Боволента выступал в течение 13 лет – с 1995 по 2008 годы. Всего в футболке главной волейбольной команды страны на позиции центрального блокирующего он провел свыше 200 матчей. В его карьере были только итальянские клубы: "Равенна", "Феррара", "Рома", "Палермо", "Модена", "Пьяченца", "Перуджа" и "Форли".

Напомним, недавно сердечный приступ во время игры случился у футболиста английского "Болтона" Фабриса Муамбы, когда его команда играла против "Тоттенхема" в матче Кубка Англии. Футболист потерял сознание на 43-й минуте игры при счете 1:1. Арбитр встречи Ховард Уэбб принял решение прекратить матч. Муамбу унесли с поля и доставили в больницу. Сейчас футболист идет на поправку, однако говорить о его возвращении в большой спорт пока преждевременно.

Выбор читателей