Канадский лыжник разбился на финише

Ник Зоричич получил черепно-мозговую травму после падения на соревновании по скикроссу в швейцарском Гриндельвальде. Спасти спортсмена не удалось. Зоричич стал вторым за два месяца фристайлистом из Канады, погибшим во время заезда


Архивное фото AP



Канадский лыжник Ник Зоричич скончался от черепно-мозговой травмы, полученной на проходившем в субботу этапе Кубка мира по скикроссу в швейцарском Гриндельвальде. Это уже второй за последнее время фристайлист из Канады, погибший во время заезда.

Во время заезда в 1/8 финала Зоричич неудачно упал при приземлении и врезался в ограждение. Все усилия медиков на месте происшествия оказались безуспешны. Через 45 минут после падения спортсмена увезли на вертолете в госпиталь Интерлакена. Позднее Международная федерация лыжного спорта сообщила, что Зоричич скончался в 12:35 по местному времени, причиной смерти была названа "тяжелая нейротравма".

Гибель спортсмена вызвала шок в стане канадских лыжников. "Здесь царит атмосфера скорби. Многие до сих пор в шоке, мы сопереживаем с родными Зоричича", – приводит CBC слова тренера Дэйва Кэмпбелла, участвовавшего в подготовке Зоричича.

Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге назвал смерть Зоричича "очень печальным днем для всего Олимпийского движения". "Молодой, талантливый спортсмен трагически погиб, когда занимался спортом, который любил", – говорится в заявлении Рогге, приведенного Associated Press.

Президент канадской Федерации горнолыжного спорта Макс Гартнер назвал произошедшее "несчастным случаем" и заверил, что будет проведено тщательное расследование причин трагедии. "Я бы не стал квалифицировать скикросс как более опасный по сравнению с другими видами спорта", – добавил Гартнер, комментируя высказывание ряда специалистов о том, что этот вид спорта очень опасен.

Эксперты полагают, что причиной трагедии стал опасный прыжок, который совершил Зоричич. "Прыжок был слишком рискованным", – считает профессиональный горнолыжник Тодд Брукер.

Ник Зоричич родился в 1983 г. в Сараево. В пятилетнем возрасте он переехал вместе с родителями в Онтарио, где его отец стал тренировать местную горнолыжную команду. В этапах Кубка мира Зоричич участвовал с 2009 г., дважды став призером соревнований. Свой лучший результат он показал в прошлом году, заняв третье место на Кубке мира в Австрии и оказавшись на пятом месте в таблице чемпионата. Роковой заезд в Гриндельвальде был для него 36-м по счету.

Напомним, в середине января во время тренировки погибла известная канадская фристайлистка – лидер национальной сборной в дисциплине суперхаф-пайп Сара Бурк. Десятого января, тренируясь на "ледяной трубе" в американском Парк-Сити, 29-летняя спортсменка упала после исполнения трюка и сильно ударилась головой. В бессознательном состоянии ее госпитализировали. Через три дня врачи зашили позвоночную артерию, повреждение которой привело к кровоизлиянию в мозг. Однако спасти Бурк не удалось: 20 января она скончалась от полученных травм.

Выбор читателей