Родные Пороховщикова не знают, как сказать ему о смерти жены

Близкие актера обсуждают несколько вариантов, в том числе с приглашением священника. Пороховщиков по-прежнему находится в реанимации, врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Александр Пороховщиков остается в стабильно тяжелом состоянии, он по-прежнему находится в реанимации научного института неврологии РАМН. В это время родственники думают, как рассказать актеру о самоубийстве жены, так как он до сих пор об этом не знает.

В настоящее время обсуждается несколько вариантов, в том числе и возможность приглашения священника. "Приглашение священника проговаривалось как одно из предположений, как это можно сделать, поскольку Александр Шалвович - верующий человек", - приводит "Комсомольская правда" слова адвоката Сергея Жорина, который представляет интересы актера.

Родственники не исключают того, что расскажут о смерти Ирины постепенно. "Допустим, сказать, что она болеет, затем - ей стало хуже, позже - что ее не стало", - добавил он. Жорин отметил, что окончательное решение будет приниматься, естественно, совместно с родственниками, когда подойдет благоприятный момент для сообщения.

Напомним, 6 марта актер был госпитализирован в клинику им. Сеченова. Актер перенес микроинсульт, врачам пришлось делать сложную операцию, чтобы убрать тромб. Это и стало важным моментом в решении супруги артиста уйти из жизни. Кто-то из медиков неосторожно сказал Ирине, что муж вряд ли "доживет до утра". Видимо, нервы у нее не выдержали, и 10 марта она повесилась у себя дома, в особняке в Староконюшенном переулке. Полицейские нашли рядом с телом Пороховщиковой предсмертную записку, в которой она объяснила, что не может жить без мужа.

Ирину Пороховщикову похоронили в субботу, 17 марта, на Ваганьковском кладбище, рядом с могилами ее родителей. Проститься пришли человек сто. Правда, половина из присутствующих оказались представителями СМИ. Ведущий траурного мероприятия Валерий Комиссаров рассказал, что процедуру похорон сняли на две видеокамеры. Запись покажут Александру Похоровщикову, как только ему станет лучше.

Ирина Пороховщикова родилась в семье племянника маршала Георгия Жукова. Отец прочил дочери профессию военного юриста, но она неожиданно решила поступать в театральный и даже устроилась работать в Театр на Таганке костюмером, когда ей было 14 лет.

В театре девушка познакомилась с 42-летним Александром Пороховщиковым, и вскоре они стали жить вместе. Официально расписались влюбленные только через 14 лет после знакомства, а в 2008 г. обвенчались. Детей у них не было, хотя они очень мечтали о наследнике.

Выбор читателей