Тулузского террориста похоронили во Франции

Тело Мера предали земле в Тулузе, неподалеку от мест, где убийца совершал преступления. Похороны состоялись, несмотря на протесты местных властей


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Похороны Мохаммеда Мера, убившего во Франции семь человек, состоялись в четверг в Тулузе. Тело было предано земле на кладбище Корнебарье вопреки протесту местных властей и возражениям мэра города.

Решение о захоронении было принято президентом Франции Николя Саркози, сообщает CNN. Глава государства попросил не устраивать дискуссий по этому поводу, добавив: "раз он (Мера) был гражданином Франции, то пусть и похоронен будет тоже во Франции".

Вопрос о месте погребения террориста оставался нерешенным в течение нескольких дней. Отец Мера планировать сделать это в Алжире, откуда он был родом, на этом настаивали и остальные члены семьи, однако алжирские власти отказались выдавать подобное разрешение и принимать тело.

Мохаммед Мера был убит 22 марта в Тулузе французским спецназом после 30-часовой осады его дома. Преступник, ранее убивший трех французских военных и расстрелявший детей в еврейской школе, несколько раз обещал сдаться, однако не сделал этого. Когда полицейские ворвались в его жилище, убийца выпрыгнул в окно и погиб при падении (по другим данным, его убил снайпер).

Уже после того как Мера был убит, в редакцию телеканала Al Jazeera прислали видеозапись, на которой сняты совершенные ими убийства. Канал передал видео в органы прокуратуры.

Отец террориста Беналель Мохаммед Мера пообещал подать в суд на французские власти за убийство сына. По его мнению, бравший дом штурмом спецназ мог оставить преступника живым, но не стал этого делать, получив соответствующий приказ.

Брату Мохаммеда Мера Абделькадеру предъявлено обвинение в соучастии в убийствах преступлениях. В отношении него начато расследование, до окончания которого он будет находиться в следственном изоляторе.

## AP ©

Выбор читателей