В России появится Национальная гвардия президента

Силовая структура будет подчиняться напрямую Путину, ее основной задачей станет обеспечение безопасности страны. Численность гвардии составит 350 - 400 тысяч человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России может появиться еще одна силовая структура - Национальная гвардия, которая будет подчиняться непосредственно президенту страны. Об этом пишет "Независимая газета".

Формироваться гвардия будет на основе Внутренних войск МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС. "Задача Национальной гвардии - обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя", - сообщили в военном ведомстве.

Кроме того, Национальная гвардия создается для обеспечения общественной безопасности и проведения антитеррористических операций. "Нужны специальные войска, которые по своему предназначению будут более мощными, имеющими соответствующие резервы и мобильность", - поясняет газета.

По словам источника "НГ", в состав гвардии войдет часть сил и средств ВДВ. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ.

Предполагается, что военная полиция тоже станет частью Национальной гвардии. "Численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350 - 400 тысяч "штыков". В основном (до 80%), это будут контрактники", - отмечает издание. В настоящее время Минобороны совместно с СБ и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных премьером Владимиром Путиным в программной статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

План предусматривает формирование программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы. Есть ли там пункт о формировании каких-то новых структур в военной организации страны, не известно. Но то, что предстоят серьезные изменения, очевидно.

Как сообщает источник "НГ" в Минобороны, именно с этим связаны недавние встречи Путина с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск генералом армии Николаем Рогожкиным. По его мнению, возглавить Национальную гвардию может Рогожкин.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей