Президент Венгрии уходит из-за копипаста

Пал Шмитт решил покинуть свой пост после того, как его лишили ученой степени за плагиат. Он заявил, что не желает оставаться президентом в то время, когда его фигура является "символом разногласий" в стране


ФОТО: AFP



Президент Венгрии Пал Шмитт подал в отставку. Это решение было принято после того, как он был лишен ученой степени из-за плагиата. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Поскольку, согласно конституции, президент (страны) должен представлять единство венгерского народа, и, поскольку моя личность, к сожалению, стала синонимом разделения (народа), я считаю, что мой долг - покинуть пост", - заявил глава государства.

Несколько дней назад Шмитта лишили докторской степени за плагиат. Такое решение принял ученый совет Будапештского университета медицины и спорта им. Игнаца Земмельвайса. "Докторская диссертация была признана не соответствующей профессиональным и этическим критериям научной работы", - пояснил ректор университета Тивадар Тулассай.

В 1992 г. Пал Шмитт защитил докторскую диссертацию на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" в Венгерском университете физкультуры, позже вошедшем в состав Университета Земмельвайса. В январе 2012 г. издание HGV обвинило главу государства в том, что 80% его научной работы списано с диссертации болгарского ученого Николая Георгиева без обязательных ссылок на источник.

Студенты устроили акцию протеста и призывали Шмитта уйти в отставку. Тогда президент заявил, что не собирается покидать свой пост досрочно. "Я останусь на посту и не подам в отставку. Более того, подобная мысль ни на секунду не приходила мне в голову, потому что избрание президентом страны никак не связано с докторской диссертацией, написанной 20 лет назад", - заявил он.

Выбор читателей