Смертник взорвал театр с чиновниками

В результате теракта в столице Сомали погибли не менее 7 человек. Во время представления в зале находились члены правительства


ФОТО: AFP



Террорист-смертник взорвал бомбу в здании недавно восстановленного Национального театра в столице Сомали - Могадишо. Как передает Associated Press, шахид ворвался в здание прямо во время представления и тут же привел в действие взрывное устройство.

Сообщается, что в момент взрыва в театре находились чиновники и официальные лица, включая членов сомалийского правительства, в том числе и премьер-министр. Точное число погибших и раненых пока не известно. Очевидцы сообщают, что видели, как из здания выносят тела.

По некоторым данным, жертвами теракта стали не менее семи человек, включая главу Национального олимпийского комитета страны Адена Ябаро Вииша и президента футбольной федерации Сомали Саида Моххамеда Нура.

Национальный театр был открыт в середине марта этого года в рамках программы по политическому возрождению столицы африканского государства, напоминает BBC. Церемония состоялась спустя почти 20 лет пребывания страны в условиях гражданской войны. Арена учреждения находится под открытым небом, ее строительством занимались китайские подрядчики.

На премьере в честь восстановления театра 20 марта 2012 г. присутствовало все руководство Сомали, включая президента Шейха Шарифа Ахмеда и премьер-министра Абдивели Моххамеда Али. Стоит отметить, что население весьма неоднозначно восприняло идею возродить театр. По мнению многих местных жителей, в условиях, когда теракты в стране с завидной регулярностью происходят то на футбольных полях, то в кинотеатрах, такое решение властей является неуместным.

В Сомали с 1991 г. не существует единого централизованного управления. В государстве официально есть законно избранное правительство, в то же время почти половина территории страны контролируется боевиками движения "Аль-Шабааб", живущими по законам шариата. Африканское государство вместе с Афганистаном и Северной Кореей входило в тройку стран с наиболее развитой коррупцией.

Выбор читателей