Сомалийские пираты по ошибке атаковали военный корабль

Преступники случайно приняли судно испанского ВМФ за безобидный сухогруз. В итоге на них обрушился шквал выстрелов, а для преследования с корабля был поднят вертолет. Все нападавшие арестованы, один убит, его тело сброшено в море


ФОТО: AFP



Сомалийские пираты потерпели крупную неудачу в очередном нападении. Преступники атаковали испанский военный корабль, по ошибке приняв его за безобидный сухогруз. Шестеро нападавших арестованы, один был застрелен военными. Его тело сбросили в море.

Подробности рассказал представитель испанского военного ведомства. По его словам, как только пиратский корабль подошел к 165-метровому судну Patino, на него обрушился шквал выстрелов. А когда преступники попытались удрать, для их преследования с судна был поднят вертолет.

По иронии судьбы, Patino - корабль, специализирующийся но ловле сомалийских пиратов. Судно является участником миссии Евросоюза "Атланта", направленной на борьбу с этим бедствием. В ней, указывает РИА "Новости", принимают участие и российские военные моряки.

За последние несколько лет пиратство у берегов Африки стало серьезной угрозой для торгового судоходства. Пираты, большая часть которых являются выходцами из Сомали, регулярно захватывают торговые суда, не имеющие права иметь на борту оружие, и требуют выкуп за команду и экипаж. Моряков, пытающихся оказать сопротивление, нередко убивают.

Борьбу с преступностью у берегов Сомали ведут все ведущие морские державы. Военные разработчики в США даже создали специальное лазерное оружие против пиратов. Твердотельный высокоэнергетический лазер морского базирования не подвержен влиянию волнения волн и ветра, а стрелять может на несколько километров вдаль. Кроме того, он настолько точен, что может применяться как средство нелетального действия.

Выбор читателей