Напарнику Суходольского предъявили обвинение

Подозреваемый в получении откатов гендиректор ФГУП "Охрана" пока находится на свободе. Очередное ходатайство следствия о его аресте будет рассмотрено завтра. Андрею Комиссарову грозит до десяти лет заключения




Генеральному директору ФГУП "Охрана" - предприятия по обслуживанию людей из высших эшелонов власти - предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Подозреваемый в получении откатов Андрей Комиссаров, которому грозит до десяти лет заключения, в настоящий момент на свободе. Очередное ходатайство следствия о его аресте будет рассмотрено завтра.

"Мы были вызваны в суд сегодня вечером, в соответствии с указанием следователя, однако сам он в суд не явился. Нам выдали извещение о том, что заседание состоится завтра", - рассказал адвокат Комиссарова Александр Гофштейн.

Стоит отметить, что прокурор не настаивает на лишении свободы Комиссарова, предлагая как меру пресечения домашний арест или залог. Следствие же аппелирует к тому, что Комиссаров близко знаком с методами работы оперативников, так как сам ранее работал в органах, а также может оказать влияние на свидетелей, которые в большинстве своем - его подчиненные.

Кроме того, уточняет следствие, некоторые причастные к преступлению лица уже покинули страну. Суд счел все эти доводы неубедительными.

ФГУП "Охрана", которое возглавляет Комиссаров, ранее находилось под контролем бывшего первого заместителя главы МВД Михаила Суходольского, уволенного из органов в начале февраля. Сам Суходольский вместе с семьей находится в Израиле.

В конце марта в его квартире, расположенной в доме в 1-м Зачатьевском переулке в центре столицы, прошел обыск. По этому адресу также прописан 22-летний сын Суходольского Григорий, который является учредителем ЗАО "Технологии безопасности", фирмы, через которую, по версии следствия, совершались мошеннические закупки.

В сентябре 2011 г. проверяющие контрольно-ревизионного управления МВД обнаружили нарушения при закупке нового оборудования. По данным следователей, руководство "Охраны" причастно к хищению в период с 2006 по 2011 гг. 140 млн руб. на закупку охранного оборудования. По данному факту в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. "Мошенничество" против неустановленных сотрудников московского филиала "Охраны", а также уголовное дело по ст. "Злоупотребление полномочиями" против Комиссарова и бывшего гендиректора ФГУПа Дмитрия Ложкина.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей Михаила Суходольского, Комиссарова задержали для того, чтобы получить от него показания против генерала. Оперативная разработка экс-главы петербургской полиции началась еще несколько месяцев назад.

"В конце прошлого года поступила команда взять в разработку самого генерала, а также его сына Григория. Тогда же их телефоны были поставлены на прослушку, а за ними велось наблюдение", - рассказал журналистам один из проверяющих. Напомним, Суходольский был уволен из органов в начале февраля.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей