В Подмосковье жестоко избили журналистку

Преступники выбили Елене Милашиной зубы и ограбили ее. Как рассказала журналистка, прибывшие на место преступления сотрудники правоохранительных органов никакой помощи ей не оказали


ФОТО с персональной страницы на Facebook



В подмосковной Балашихе неизвестные избили журналистку "Новой газеты" Елену Милашину. Нападение произошло в ночь с 4 на 5 апреля, когда она вместе со своей подругой возвращалась домой.

Как пишет Милашина на своей странице в Facebook, нападавших было двое. "Били зверски, выбили зубы, на обоих висках шишки, ногами, кулаками - в лицо и по голове. У подруги вырвали сумку с ноутом. У меня - деньги", - сообщила корреспондент.

По словам журналистки, помочь отбиться он нападавших им помогли три проходивших мимо женщины. Милашина также отмечает, что какой-либо помощи от сотрудников правоохранительных органов добиться не смогла. "Когда я дозвонилась по "02" (поставили на ожидание звонок, но наконец ответили) сказали, что "02" - это для Москвы телефон. А так как я живу в Подмосковье (в Балашихе), то этот телефон не для меня", - продолжила Милашина. И добавила, что даже после того, как патруль приехал, полицейские не оказали им никакого содействия и поначалу игнорировали пострадавших, а один из них и вовсе спал в машине.

Милашина в своем сообщении в соцсети обрушилась с жесткой критикой на сотрудников МВД, включая министра внутренних дел Рашида Нургалиева: "Спасибо, Нургалиев. Я же понимаю, что сон ментов - святое дело. Ведь от бутылки шаманского так спать хочется всегда. Ага". "Ну вот. В 2006-м меня избить не успели. В Беслане. В 2012-м смогли. В Балашихе", - резюмировала журналистка.

Вечером представитель подмосковного главка Евгений Гильдеев сообщил, что по факту нападения на Милашину возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 161 ("Грабеж").

Елена Милашина работает в "Новой газете" редактором отдела спецрепортажей. Главные темы ее публикаций - исчезновения и пытки людей на Северном Кавказе и преступления сотрудников правоохранительных органов и силовиков. Корреспондент является обладателем премии имени Анны Политковской и лауреатом премии правозащитнитной организации Human Rights Watch. Отметим, в самой "Новой газете" избиение своей сотрудницы с ее профессиональной деятельностью не связывают.

РБК напоминает, что, начиная с 2000 г. избиения и убийства известных журналистов происходят в России с завидной регулярностью. Так, в 2004 г. убили экс-главреда редакции журнала Forbes Пола Хлебникова, в 2006 г. застрелили журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую, а в ноябре 2010 г. жестоко избили сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина.

Читайте также

Выбор читателей