Саркози заморозит взносы в Евросоюз

Рассчитывающий на переизбрание президент Франции опубликовал свою предвыборную программу. С помощью различных мер экономии глава страны намерен сохранить около 115 миллиардов евро, а к 2016 году выйти на бездефицитный бюджет




Кандидат в президенты Франции Николя Саркози опубликовал так называемое "Письмо к французам", свою предвыборную программу, в которой предлагает различные меры по выводу из кризиса экономики страны. Среди них - заморозка французских взносов в общий бюджет Евросоюза.

"Франция потребует, чтобы ее вклад в европейский бюджет был заморожен, что позволит сохранить 600 миллионов евро в год", - обещает Саркози.

С помощью этой и других мер французский президент намерен сохранить около €115 миллиардов. Саркози рассчитывает к 2013 г. сократить бюджетный дефицит до 3%, а к 2016 г. выйти на бездефицитный бюджет. К профициту бюджета Саркози намерен выйти в 2017 году.

Свои предложения французский президент ценит гораздо выше, чем экономическую программу своего основного конкурента на выборах социалиста Франсуа Олланда, считая, что тот приведет страну к судьбе Греции или Испании. Олланд обещает рост французской экономики на 2,5% за пять лет, Саркози дает лишь 2%.

Накануне рейтинг Саркози достиг двухлетнего максимума - на выборах его готовы поддержать около 40% респондентов. Социологи делают его однозначным фаворитом первого тура, но вместе с тем отмечают, что во втором туре вероятным победителем пока является Олланд, бывший глава города Тюль и участник президентских выборов от Социалистической партии.

К слову, свой предвыборный манифест Саркози намерен разослать всем шести миллионам французских избирателей. Так в свое время сделал французский социалист Франсуа Миттеран, и не прогадал - на выборах 1998 г. он одержал победу над своим соперником Жаком Шираком и был повторно переизбран на президентский пост.

Нынешний президент Франции объявил о намерении баллотироваться на второй срок всего за 67 дней до голосования. Свое решение он объяснил тем, что Франция, Европа и весь мир в последние годы пережили "серию беспрецедентных кризисов", и его отказ от участия в предвыборной гонке выглядел бы как отказ от принятых обязательств. "Мне есть что сказать французскому народу и что предложить ему", - добавил глава государства, сравнив себя с капитаном судна, попавшего в шторм.

Выбор читателей