Николас разбушевался

Президент США выступил против бомбардировок Сирии, заявив, что такой шаг был бы ошибочным. Его французский коллега, напротив, готов поддержать военную операцию против режима Асада


ФОТО: AP



Президент США Барак Обама выступил против бомбардировок Сирии, заявив, что такой шаг был бы ошибочным. Его французский коллега Николя Саркози, напротив, заявил, что Париж готов участвовать в операции против режима Башара Асада, если ее одобрит СБ ООН.

"По моему мнению, начать военные действия в одностороннем порядке, как предлагают некоторые, было бы ошибкой", – сказал Обама на пресс-конференции в Вашингтоне, комментируя предложение Джона Маккейна и ряда других сенаторов-республиканцев о бомбардировках Сирии.

Как отметил американский президент, в Сирии сложилась более сложная ситуация, чем в Ливии, где войска НАТО помогли свергнуть Муаммара Каддафи. Обама вновь предложил использовал экономические санкции и дипломатическое давление, чтобы заставить Асада уйти в отставку, и выразил уверенность, что рано или поздно правящий режим рухнет.

О возможной военной операции в Сирии говорил во вторник и президент Франции Николя Саркози. "Если бы было получено согласие СБ ООН, я поддержал бы операцию в Сирии", – сказал он в эфире телеканала France 2. Саркози подчеркнул, что "французская армия не может вмешиваться в дела за границей, если жители не находятся в опасности и если нет международного мандата". "Поэтому нужно добиться снятия вето России и Китая. Я надеюсь, что избрание (Владимира) Путина (президентом РФ) заставит его пересмотреть позицию по Сирии", – добавил французский президент.

Ситуация в Сирии, где уже год не прекращаются вооруженные столкновения между армией и противниками Башара Асада, обострилась в начале марта, когда военные "зачистили" оплот оппозиции – Хомс. Боевые действия привели к значительным разрушениям и жертвам среди мирного населения. Тысячи жителей бежали в соседний Ливан. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что насилие в Сирии "в последние дни все более бесчеловечно", и призвал создать гуманитарный коридор, чтобы помочь гражданскому населению.

Выбор читателей