Качиньского подменят близнецом

Брат погибшего президента Польши изменил решение не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах и все-таки примет участие в гонке. Свои намерения Качиньский озвучил за несколько дней до второй годовщины гибели Леха в авиакатастрофе под Смоленском


ФОТО: АР



Брат-близнец погибшего в авиакатастрофе бывшего президента Польши Леха Качиньского, Ярослав Качиньский, заявил о намерении принять участие в президентских выборах в 2015 году. Ранее он утверждал, что не собирается повторно выдвигать свою кандидатуру (в 2010 г. Качиньский проиграл во втором туре Брониславу Коморовскому).

"Я передумал, - сказал Качиньский в эфире телеканала TVN 24. - Я нахожусь под давлением со стороны членов партиии (консерваторы "Право и справедливость"). Я изменил свое решение".

Свои намерения Качиньский озвучил за несколько дней до второй годовщины гибели брата в авиакатастрофе под Смоленском. Напомним, Ту-154М Леха Качиньского разбился при заходе на посадку на аэродром в Смоленске 10 апреля 2010 года. Польские глава государства и высокопоставленные чиновники спешили в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в память о расстрелянных там гражданах своей страны. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 VIP-пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

В начале прошлого года МАК опубликовал доклад, из которого следовало, что в трагедии виновен экипаж самолета, а также посторонние лица (речь идет о главе польских ВВС Анджее Бласике). К докладу МАК возникло много вопросов как в Польше, так и в России, в частности - по готовности аэродрома в Смоленске к приему польской делегации. Официальная Варшава в целом согласилась с выводами российских коллег, но сочла их неполными и решила представить свой доклад, где внимание уделено роли российских диспетчеров в катастрофе.

Недавно Ярослав Качиньский заявил, что не согласен с выводами экспертов. По его мнению, катастрофа была заранее запланированным убийством. Брат погибшего лидера Польши обвинил в преступлении российские власти. Точно так же считает зять погибшего президента. По мнению адвоката Марцина Дубенецкого, Кремль мстил Качиньскому за поддержку Грузии.

Выбор читателей