Пропавшая в Антарктике экспедиция нашлась

Яхта "Скорпиус" дала о себе знать после затянувшегося на несколько дней молчания. Как объяснил капитан научного судна, оно попало в ледяное поле и из-за погоды были проблемы со спутниковой связью


ФОТО: AFP



В Антарктике нашлась пропавшая яхта "Скорпиус" с российско-украинским экипажем. Как выяснилось, судно не выходило на связь из-за сложных погодных условий.

"Ну, может быть погода, облака. "Иридиум" (оператор спутниковой телефонной связи) довольно неустойчив, работает, когда низкая облачность. Сейчас мы находимся возле острова Десепшн, есть такой остров за 70 миль от Беллинсгаузена. Надеемся сегодня поздно вечером до Беллинсгаузена добраться", - цитирует украинский телеканал ТСН капитана яхты Сергея Низовцева.

О том, что яхта "Скорпиус" пропала, СМИ сообщили накануне вечером. Как выяснилось, экипаж судна не выходил на связь уже три дня. Согласно последней записи на сайте экспедиции, яхта тогда находилась около американской полярной станции "Палмер" и не могла выйти в море из-за сильного ветра.

"По правилам они должны подать сигнал SOS, только после этого можно предпринимать действия по их розыску... Пока они не подали сигнал, есть надежда, что они, надеясь на свои силы, сами где-то пробиваются", - рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина.

Как объяснил сегодня капитан "Скорпиуса", судно попало в ледяное поле и из-за сильного встречного ветра движется очень медленно, со скоростью 15-20 морских миль в сутки. Спутниковая связь в таких широтах и при такой погоде работает плохо, поэтому они и не выходили на связь.

Кругосветная экспедиция "Скорпиуса" началась в сентябре прошлого года в Сочи. Яхта должна пройти вокруг Южного и Северного полюсов и провести важные научные исследования, в частности, протестировать системы спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS. Вернуться в Сочи экспедиция должна в 2014 году.

Выбор читателей