Гибсон грозится убить Григорьеву

Актер познакомился с двумя агентами ФБР, чтобы убить бывшую подругу, говорится в открытом письме сценариста Джо Эстерхаса. Он также обвинил Мела Гибсона в антисемитизме и привел ряд его высказываний в адрес Джонна Леннона


ФОТО: Getty Images



На актера Мела Гибсона всерьез обиделся сценарист "Основного инстинкта" Джо Эстерхас. В газете The Wrap 9 апреля вышло открытое письмо, в котором он обвинил артиста в антисемитизме и заявил, что тот продолжает угрожать своей бывшей подруге Оксане Григорьевой.

Вместе с Эстерхасом Гибсон работал над фильмом об Иуде Маккавее, который задумывал снять еще десять лет назад. Но лишь в сентябре 2011 г. студия Warner Bros решила вложить деньги в этот проект. Гибсон приступил к работе вместе с Эстерхазом. Однако его версией сценария студия осталась не довольна, и вся работа оказалась под вопросом.

После этого обиженный сценарист решил публично разоблачить оскароносного режиссера. "Ты не можешь простить Оксану даже после того, как вы достигли судебного соглашения по опеке над общей дочерью Люси. Я помню твои угрозы Григорьевой. Ты говорил: "Я убью ее! Я хочу, чтобы ее убили!" А еще ты сказал мне, что подружился с двумя агентами ФБР (или бывшими агентами ФБР), и хотел, чтобы они помогли тебе ее убить", - говорится в письме Эстерхаса.

Кроме того, сценарист отметил, что, работая над фильмом о еврейских повстанцах II в., Гибсон не раз позволял себе нецензурные выражения в адрес иудеев. А еще радовался смерти музыканта Джонна Леннона. "Я рад, что он мертв. Я ненавижу его песни. Леннона действительно стоило расстрелять", - приводит Эстерхас слова актера в своем письме.

Гибсон не оставил послание сценариста без ответа. "Джо, я получил твое письмо. Большинство фактов, утверждений и действий, которые ты приписываешь мне в этом письме, - абсолютная ложь. Думаю, ты, как человек принципиальный, отказался бы от проекта, невзирая на любые деньги, если бы дела обстояли так, как ты пишешь. Так что проблемы со мной у тебя возникли уже после того, как Warner Bros отказались от твоего сценария", - говорится в открытом письме режиссера, которое 10 апреля опубликовала газета Deadline.

По словам известного актера и режиссера, за годы работы в киноиндустрии он ни разу не видел более некачественного сценария. "Я никогда не сталкивался с более бездарной тратой времени. Я очень хочу снять этот фильм, просто ни Warner, ни я не хотим работать с этим сценарием", - заявил Мел Гибсон.

Актер делает первые шаги по возвращению в кинематограф после судебных разбирательств с бывшей подругой Оксаной Григорьевой. В связи с этой историей Гибсону в Голливуде объявили настоящий бойкот, и никто не хотел с ним сотрудничать. В 2011 г. актер снялся в камерной картине "Бобер" благодаря своей подруге Джоди Фостер, а в этом году на экраны вышла лента "Веселые каникулы".

Напомним, в 2009 г. Мел Гибсон ради русской пианистки Оксаны Григорьевой подал на развод со своей женой Робин. Они прожили вместе 30 лет, у них семь общих детей. Вскоре у актера появился еще один ребенок - дочь Люсия, которую родила Григорьева. Однако семейной идиллии не получилось. В апреле 2010 г. возлюбленные разошлись, а россиянка подала на актера в суд, уверяя, что гражданский муж ударил ее в коттедже в Малибу, когда она держала на руках дочь.

Позже между пианисткой и актером началась череда судебных разбирательств. Григорьева раскрыла и другие случаи насилия, совершенного звездой Голливуда. Она уверяла, что Гибсон не раз набрасывался с кулаками на нее и на их маленькую дочь Люсию.

Также россиянка предоставила суду аудиозапись, на которой Гибсон угрожал ей убийством. В восьмиминутном отрывке телефонного разговора оскароносный режиссер обещал похоронить свою подругу "в саду из роз". Сообщение Гибсона изобиловало нецензурными выражениями. Актер возмущался тем, как одета Григорьева. "Если тебя изнасилует куча негров, сама будешь виновата", - заявлял он.

Прения завершились в августе 2011 года. Суд обязал Гибсона выплатить Григорьевой $736 тыс. и обеспечить трастовый фонд их дочери Люсии к ее 18-летию (сейчас малышке всего два года). Также он должен оплачивать содержание дома, где живут его бывшая пассия и ребенок.

Точка в разводе с бывшей супругой Робин также была поставлена в прошлом году. По решению суда, актер выплатит ей $436 млн, причем в эту сумму не входят расходы на содержание их младшего, 12-летнего, сына Томаса, которые он будет выплачивать отдельно. Это самые большие отступные за всю историю Голливуда.

За 31 год этого брака актер заработал $872 миллиона. По калифорнийским законам, его бывшая супруга, мать семерых детей, имеет право на половину его активов. Кроме того, он должен выплачивать ей половину доходов от фильмов, снятых за всю их совместную жизнь.

Выбор читателей