Гибсон откупился от Григорьевой

Актер выплатит бывшей подруге 750 тысяч долларов и будет содержать их общую дочь Люсию. Григорьевой, в свою очередь, запретили обвинять Гибсона в насилии, судиться с ним и публиковать аудиозаписи их домашних ссор


ФОТО: AP



Знаменитый голливудский актер и режиссер Мел Гибсон выплатит своей бывшей подруге Оксане Григорьевой $750 тыс. и продолжит оплачивать содержание их общей дочери Люсии. Такой вердикт вынес в среду суд высшей инстанции Лос-Анджелеса.

Соглашения по разрешению юридических претензий Гибсон и Григорьева достигли 27 августа, а вчера обсуждалась финансовая сторона этой договоренности. В итоге судья Питер Лихтман вынес решение, согласно которому дочь Григорьевой от Гибсона, которой в конце октября исполнится два года, будет получать финансовую поддержку аналогичную той, что получают остальные семеро детей актера.

Кроме того, Гибсона обязали оплачивать все расходы по содержанию дома стоимостью в несколько миллионов долларов, который он ранее купил для Григорьевой и ребенка. Когда Люсии исполнится 18 лет, этот дом должен быть продан, а вырученные деньги поступят на ее счет. Платежи, причитающиеся Григорьевой, будут разделены на три части. В соответствии с достигнутым соглашением, окончательный расчет должен быть произведен не позднее 2016 года.

Можно сказать, что Мел Гибсон легко отделался. Ранее Оксана Григорьева претендовала на $500 млн за то, что актер, по ее словам, избил ее сына от предыдущего брака. Однако, согласно принятому накануне судебному соглашению, отныне Григорьева теряет право вчинять гражданские иски бывшему любовнику, обвинять его в домашнем насилии и предавать огласке какие-либо подробности об их отношениях.

Судья Лихтман особо отметил, что отныне ни одна из сторон не имеет право публиковать аудиозаписи, имеющие отношение к их распавшемуся союзу. Здесь явно прослеживается намек на записи, сделанные Григорьевой во время домашних сцен, происходивших между ней и Гибсоном, напоминает Associated Press.

"Ты выглядишь как (грязное ругательство), и если тебя изнасилует толпа ниггеров, ты сама будешь в этом виновата", – гласит одна из тирад Гибсона, процитированных в СМИ. На другой пленке слышно, как Гибсон бьет Григорьеву по лицу, а когда та пытается выяснить, за что он ее ударил, отвечает: "Ты знаешь за что, ты (грязное ругательство) это заслужила ".

Позднее Григорьева рассказывала, что актер выбил ей два зуба, а ее сына Сашу запугал до такой степени, что мальчик забился под кровать. Гибсон описал эти события по-другому. По его словам, он дал Оксане пощечину, "чтобы привести ее в чувство", поскольку она была в истерике, утратила контроль над собой и представляла опасность для их дочери Люсии. Факт избиения мальчика Гибсон наотрез отрицает.

Напомним, русская пианистка Оксана Григорьева начала встречаться с Мелом Гибсоном в 2008 году. К этому моменту оба находились в разводе, у Григорьевой был сын Александр от Тимоти Далтона, а у Гибсона – семеро детей от его бывшей супруги, с которой он судится до сих пор. Отношения оказались недолговечными, и в апреле 2010 г. пара официально объявила о разрыве.

Прекратив отношения с Гибсоном, Григорьева сразу подала на него в суд, обвинив в насилии. Тот предложил внушительные отступные, однако бывшая подруга от них отказалась. В марте 2011 г. суд в Лос-Анджелесе признал актера виновным и приговорил его к трем годам условно и 16 часам общественных работ.

Выбор читателей