Чулпан Хаматову выдвинут на Нобелевскую премию

Главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов предложил отметить достижения фонда "Подари жизнь" и выдвинуть двух его основателей на Нобелевскую премию мира. Сделать это пообещал Михаил Горбачев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Соучредителей фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову и Дину Корзун выдвинут на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

"В субботу я посоветовался с коллегами в редакции, они меня поддержали: выдвинуть Дину Корзун, Чулпан Хаматову, фонд "Подари жизнь" за самоотверженное спасение тысяч детских жизней на соискание Нобелевской премии мира", - сообщил Муратов на сайте "Новой газеты".

По его словам, он посоветовался также с Юрием Шевчуком и Михаилом Горбачевым, и они поддержали эту идею. Муратов напомнил, что Горбачев как нобелевский лауреат имеет право выдвигать номинантов на премию, и он уже дал свое согласие.

По словам Дины Корзун, выдвижение ее и Хаматовой на премию было незаслуженным. "Это оценка всего, что делает наш фонд, но мне кажется, что все равно это незаслуженно. Нобелевской премии достойны самые-самые удивительные люди, которые сделали много полезного. Мы с Чулпан, конечно, лица фонда, мы понимаем, что нас выдвигают, но это заслуга огромного количества людей, которые вам не видны, сотрудников фонда", - сказала она в интервью РСН.

С ней согласилась и Хаматова. По ее словам, за работу фонда нужно благодарить врачей. "Без поддержки всех этих людей, работающих с огромной самоотдачей и готовых в любое время дня и ночи прийти на помощь, наш фонд не смог бы сделать и малой части того, что мы делаем сейчас для больных раком. Я надеюсь, что эта страшная болезнь когда-нибудь перестанет быть страшной. А пока она, к сожалению, может коснуться и касается всех. Поэтому борьба с раком - наше общее дело, и все большие и малые достижения в этой борьбе у нас общие", - цитирует актрису "Эхо Москвы".

Кроме Хаматовой и Корзун, на премию номинированы уже более 200 человек, в том числе бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, правозащитница Людмила Алексеева, экс-президент США Билл Клинтон и его соотечественник, обвиняемый в государственной измене Брэдли Мэннинг. Лауреатов назовут в декабре.

"Вообще правильно может получиться, если впервые Нобелевский комитет отметит фонд или несколько фондов, учредители и работники которых кладут свои жизни ради спасения других. Еще точно знаю, куда потратят эти почетные деньги Дина, Чулпан и их коллеги. Они подарят жизни", - считает Муратов.

Фонд "Подари жизнь" был основан в ноябре 2006 г., он помогает детям, страдающим онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Хаматова и Корзун в прошлое воскресенье получили специальный приз кинематографической премии "Ника" за свою благотворительную деятельность.

Выбор читателей