Россияне мечтают закопать Ленина

Более 50% граждан выступают за то, чтобы убрать из мавзолея тело вождя мирового пролетариата. И число тех, кто хочет предать Ленина земле, неуклонно растет, свидетельствуют опросы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Незадолго до дня рождения вождя мирового пролетариата (22 апреля) Фонд общественного мнения (ФОМ) провел опрос, в результате которого выяснил, что люди знают и помнят о Ленине.

Больше половины россиян (56%) считают, что тело вождя нужно захоронить. А 28% высказались против. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ). За последние шесть лет число желающих предать Ленина земле увеличилось на 10%.

Согласно результатам опроса, 59% россиян считают роль Ленина в истории положительной. С ними не согласны 19% респондентов. Кроме того, 43% опрошенных читали работы вождя революции. Большинство россиян (68%) считают, что не нужно переименовывать проспекты, площади и улицы, названные в честь Ленина.

По данным Фонда, 60% россиян (их число снизилось на 7% за последние восемь лет) считают, что важно помнить дату рождения вождя. С ними не согласны 32% опрошенных, и количество таких неуклонно растет с 2004 года (26%).

Еженедельный опрос "ФОМнибус" был проведен 14 - 15 апреля 2012 г. в 43 субъектах РФ, в 100 населенных пунктах. Было опрошено 1500 респондентов.

Споры о том, что делать с мавзолеем Ленина, не утихают с момента распада Советского Союза. Убрать тело вождя большевиков предлагают многие политики, категорически против этого выступают коммунисты.

В апреле 2011 г., лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать тело вождя революции с Красной площади. При этом, по его мнению, нужно ликвидировать и другие захоронения у Кремлевской стены.

"Я бы запретил бы вход на Красную площадь (для возложения цветов Ленину), убрал бы все трупы с Красной площади, не только Ленина. Это площадь для праздника, а это кладбище в центре", - выразил свою позицию Жириновский.

Выбор читателей