Тело Ленина пригласили в гости за границу

Лидер Партии итальянских коммунистов, будучи с визитом в Москве, предложил забрать мумию вождя в Рим и тем самым спасти ее от захоронения. Из Италии на это предложение ответили градом издевательств




Вопрос о захоронении мумифицированного тела Владимира Ильича Ленина, которое в настоящее время - как, впрочем, уже много лет подряд - находится в Мавзолее на Красной площади, оказывается, способен вызвать оживленные дискуссии политического свойства не только в России, но и за границей. Накануне представители основных партий Италии едва ли не целый день обменивались ехидными репликами по поводу возможного перевоза тела вождя коммунизма в Рим.

С таким довольно смелым предложением спонтанно выступил лидер Партии итальянских коммунистов Оливьеро Дилиберто, будучи с визитом в Москве по случаю 90-летия со дня Октябрьской революции. Иностранный политик встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым, посетил Мавзолей и озаботился будущим Ленина в путинской России. "Мы можем перевезти его тело в Рим, если Кремль примет решение его захоронить", - заявил вчера Дилиберто.

Российская сторона, разумеется, не восприняла сказанное всерьез, отдав должное вежливости гостя. А на родине партийного лидера его приглашение вызвало бурную реакцию, причем как среди политических соперников, так и в кругу единомышленников.

Глава фракции "Союза христианских демократов и демократов центра" Лука Волонте предположил, что Дилиберто всего лишь пошутил, вдохновившись стаканчиком-другим русской водки и промерзнув от полярных холодов. "Он хочет привезти мумию Ленина к себе в дом или в штаб-квартиру своей партии? Ну и ради бога", - съязвил Волонте.

В ответ Дилиберто припомнил ему одного из членов "Союза христианских демократов и демократов центра" - Козимо Меле, вокруг которого в минувшем июле разразился громкий скандал. "Стакан водки, безусловно, более безобидный грех по сравнению с пороками тех, кто посещает отель Flora, оплачивая женщин и наркотики", - недвусмысленно намекнул лидер итальянских коммунистов.

Так упражнения в политическом остроумии, поначалу балансировавшие на грани корректности, постепенно перешли во взаимные оскорбления. Представитель правоцентристского "Национального альянса" Маурицио Гаспари заявил, что Италия готова забрать к себе мумию Ленина только в том случае, если Россия в обмен заберет Дилиберто.

Досталось и самому Владимиру Ильичу. Представитель "Лиги Севера" Роберто Кальдерони предложил поместить саркофаг в своем саду. "Сгодится справлять естественные надобности собакам", - сказал он.

Сенатор от "Лиги Севера" Этторе Пировано не упустил возможности сыронизировать по поводу преклонного возраста большинства своих коллег: "Тело Ленина в Сенате? Там бы оно было в отличной компании". Даже министр социальной солидарности Италии Паоло Ферреро не удержался от соблазна поучаствовать в пикировке: "Ленин в Сенате в очереди на голосование? Никто бы даже не обратил на него внимания".

Даже политические соратники самого Оливьеро Дилиберто не выказали ему поддержки, отметив на заседании Партии итальянских коммунистов неактуальность обсуждаемого вопроса. Секретарь Франко Джордано пресек всеобщее веселье словами: "Мы находимся здесь, чтобы говорить о проблемах левого движения, а некоторые озаботились тем, где разместить останки Ленина".

Итальянские коммунисты сошлись на том, что предложение Дилиберто было "шуткой, и притом весьма дурного свойства". Он и сам признал, что его высказывание носило несерьезный характер. "Ясно, что Ленин до сих пор вселяет страх, даже будучи мертвым. Хватило одной лишь шутки для развязывания сюрреалистических дебатов о том, чего не существует. Вопрос о захоронении тела Ленина могут решить лишь в России".

Но лидер итальянских коммунистов опоздал с признанием. Его необдуманную реплику уже расценили и обсудили как политическое заявление. Левые демократы раскритиковали Дилиберто за неоправданную ориентацию на прошлое, тогда как Италия стремится построить левые силы будущего. А правоцентристский "Союз христианских демократов" и вовсе обвинил политика в "ностальгии по советскому коммунизму". "Дилиберто так патетичен, как будто ГУЛАГ с миллионами погибших в нем - это пустяки", - заявил зампредседателя фракции Маурицио Ронкони.

Выбор читателей