Брак приносит богатство и счастье

Семейные люди больше довольны своей жизнью, а кроме того, они обычно богаче одиноких. К таким выводам пришли американские социологи, опросив сотни тысяч своих соотечественников


ФОТО: thinkstock



Без семьи не будет ни счастья, ни денег. По крайней мере, так считают американцы. По данным опроса Gallup, семейные граждане США намного больше довольны своей жизнью, чем одинокие, состоящие в гражданском браке или разведенные.

Социологии составили индекс благополучия, который рассчитывают по шести параметрам: удовлетворенность жизнью, эмоциональное состояние, физическое здоровье, условия работы, возможность вести здоровый образ жизни и доступ к базовым потребностям (например, медицинской помощи). Каждому участнику опроса, в зависимости от его ответов, присваивались баллы от 1 до 100.

Индекс благополучия замеряют ежегодно во всех штатах США, начиная с 2008 года. Всего в опросах приняли участие сотни тысяч американцев. В итоге выяснилось, что у семейных американцев этот индекс составляет 68-69 баллов (самый низкий показатель был в 2009 г., он составил 68,7).

На втором месте оказались одинокие граждане - у них индекс составил от 64 до 65 баллов. Примерно на том же уровне оценили свое благополучие овдовевшие американцы (63-64 балла) и состоящие в гражданском браке (62-63). Разведенные и расставшиеся граждане чувствуют себя намного хуже (соответственно, 59-60 и 55-56 баллов).

Как отмечают исследователи, семейные американцы не только счастливее, но и богаче других. Так, в 2011 г. у 22% семейных граждан доход превысил $90 тыс., тогда как среди разведенных таких было только 8%.

Можно сделать вывод, что брак - прямая дорога к счастью и богатству. Правда, социологи пока не торопятся с окончательным вердиктом. Не исключено, что богатые и счастливые просто чаще женятся и выходят замуж. Также возможно, что на удовлетворенность жизнью влияют и другие факторы, например, возраст и религиозная принадлежность.

В России похожие исследования проводил ВЦИОМ. Как выяснили социологи, россияне также находят счастье в основном в семейной жизни. Участники проведенного в этом году опроса сообщили, что счастье им приносит прежде всего общение с родными и близкими (таких оказалось 38%), а недовольных семейной жизнью у нас всего 3%.

Выбор читателей