В Гомеле прогремел взрыв

Самодельное взрывное устройство сработало в одном из гомельских магазинов. КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело и не исключает, что инцидент может быть связан с событиями в Одессе, где готовили покушение на Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В г. Гомель в Белоруссии прогремел взрыв. Как сообщили в управлении КГБ по Гомельской области, инцидент произошел в торговом зале магазина еще 19 апреля. Один человек получил незначительные травмы, по данному факту возбуждено уголовное дело.

"Уголовное дело по признакам преступления, состав которого предусмотрен ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Республики Беларусь (угроза актом терроризма) возбуждено управлением КГБ Беларуси по Гомельской области", - цитирует БЕЛТА сообщение пресс-группы управления КГБ.

В настоящее время эксперты проводят экспертизу, которая покажет, какого типа было взрывное устройство. Оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения и объявили в розыск двух запечатленных на них молодых людей. Один из подозреваемых - среднего роста, с короткой бородой и ярко выраженным шрамом на лице.

Почему о взрыве сообщили только спустя три дня, пока неясно. РСН напоминает, что 19 апреля в Гомеле наблюдалось большое скопление милиции и пожарных. Сотрудники МВД оцепили магазин "Весны" у железнодорожного вокзала. Тогда в КГБ заявили, что это были учения.

В связи со взрывом КГБ рассматривает несколько версий. Согласно одной из них, преступление могло быть связано с криминальными разборками. В вузах Гомеля учится значительное количество иностранных граждан, и взрыв мог быть следствием передела образовательного "рынка".

"В начале апреля текущего года Управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии", - сообщили в КГБ.

Есть и другая версия. В белорусских спецслужбах не исключают, что взрыв может быть связан с подготовкой покушения на Путина. "С учетом географической близости Гомеля к сопредельной территории, следствие изучает предоставленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе", - сообщили в КГБ.

В конце февраля стало известно, что в Одессе задержали группу террористов, которые якобы собирались убить Владимира Путина вскоре после выборов. Боевиков удалось поймать после того, как случайно взорвалась изготовленная ими бомба. Какое отношение к этой истории может иметь взрыв в гомельском магазине, в спецслужбах Белоруссии не уточнили.

Напомним, в апреле прошлого года в Белоруссии произошел крупный теракт. В минском метро на станции "Октябрьская" сработало взрывное устройство, в результате погибли 15 человек, около 200 пострадали. По этому делу были осуждены два человека, Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Обоих приговорили к смертной казни и в конце марта расстреляли.

Выбор читателей