"Мы подумали, что война началась"

В Чите прогремело несколько взрывов. "Страшно, просто жуть. Взрывы были такой силы, что чуть пластик в окнах не вылетел", - говорят очевидцы. Площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров


ФОТО: chita.ru
ВСЕ ФОТО



В Чите прогремели взрывы. По предварительным данным, это произошло на складах с пиротехникой на улице Балейской, в районе Большого Острова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Очевидцы утверждают, что раздалось четыре хлопка - один сильный и три послабее. "Страшно, просто жуть! Мы живем в доме напротив. Если честно, я сначала подумала, что война началась. Взрывы были такой силы, что чуть пластик в окошках не вылетел", - рассказала жительница Читы.

По информации портала "Чита.ru", в результате взрывов на территории складов начался сильный пожар. Там находились двое рабочих, один из них получил ожоги средней степени, ему на месте оказана первая помощь.

В тушении огня принимали участие около десяти пожарных расчетов, использовались восемь автоцистерн. В настоящее время возгорание ликвидировано, его площадь составила 1,5 тыс. кв. метров. Угрозы дальнейших взрывов нет.

По предварительным данным, причиной ЧП могло быть самовозгорание одного из зарядов. "При перекладывании продукции произошло самопроизвольное возгорание одного из пиротехнических зарядов. Затушить его не удалось, что повлекло цепную реакцию, произошел мощный взрыв. Стали возгораться и взрываться другие пиротехнические изделия", - прокомментировали в прокуратуре Забайкальского края.

Напомним, в июне 2011 г. жара стала причиной детонации боеприпасов на одном из военных арсеналов в Удмуртии. Мощные взрывы произошли вечером 2 июня на складах 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево. Из селений, прилегающих к воинской части, были эвакуированы более 28 тысяч человек. Полностью огонь на арсенале удалось потушить только 5 июня. Тогда взрывами было повреждено свыше 3 тыс. домов в 32 населенных пунктах.

## МЧС России ©

Выбор читателей