Медведеву достанутся старые министры

Состав нового кабмина фактически определен, хотя и будет держаться в тайне до 8 мая. Впрочем, уже очевидно, что Дмитрию Медведеву придется возглавить правительство, в котором останутся работать большинство министров из старого состава


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Состав нового правительства уже фактически определен, хотя и будет держаться в тайне до 8 мая, когда Владимир Путин официально внесет на утверждение Госдумы кандидатуру премьер-министра. Вместе с тем уже очевидно, что кабинет возглавит Дмитрий Медведев, и в него войдут большинство министров, которые работают в нем сейчас, пишет "КоммерсантЪ".

Как отмечает издание, можно сделать вывод, что обещанная Медведевым кадровая революция пока откладывается. Новый кабинет будет ориентироваться на разработки Агентства по стратегическим инициативам, которое создал Путин. "Открытое правительство", автором которого был Медведев, в качестве источника кадров не рассматривается. И раньше сентября, когда завершится формирование бюджета на следующий год, ожидать серьезных перестановок не стоит.

Рассматривая состав нового правительства, издание отмечает, что пока с большой определенностью можно говорить лишь о двух кандидатурах – министра финансов Антона Силуанова и замглавы Минпрома Дениса Мантурова, который может возглавить ведомство. Накануне оба чиновника были включены в правительственную комиссию по бюджетным проектировкам, что свидетельствует о том, что они останутся в Белом доме.

Вероятнее всего, сохранят свои посты и большинство остальных министров. В частности, должность первого вице-премьера останется за Игорем Шуваловым – об этом же пишут со ссылкой на свои источники в Кремле и Белом доме "Известия".

Остальные вице-премьеры будут курировать министерства по "блокам". Пост "социально-экономического" вице-премьера может достаться главе Минэкономразвития Эльвире Набиуллиной. Министром здравоохранения останется Татьяна Голикова. Отдельно будет выделен силовой блок – его возглавит либо вице-премьер Дмитрий Рогозин, либо вице-премьер Игорь Сечин, которому ранее прочили уход из правительства.

Одной из ключевых перестановок, по информации "Коммерсанта", станет назначение на пост главы МВД нынешнего руководителя Госнаркоконтроля Виктора Иванова. МЧС после ухода в губернаторы Сергея Шойгу возглавит его заместитель Владимир Пучков. Также ожидается смена руководителя ФСБ: вместо Александра Бортникова, который может уйти в Совет безопасности, спецслужбу может возглавить начальник управления собственной безопасности ведомства Сергей Королев.

С большой долей вероятности в отставку уйдут главы Минсельхоза Елена Скрынник, Минтранса Игорь Левитин, Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минприроды Юрий Трутнев. Впрочем, и в этих министерствах особых перемен не предвидится, отмечает издание. Преемником Левитина может стать руководитель департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максим Соколов, Юрия Трутнева – один из его заместителей, Елены Скрынник – руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт или воронежский губернатор Алексей Гордеев.

Источники в Кремле и Белом доме при этом не исключают, что 8 мая Владимир Путин все же объявит о совершенно неожиданных кадровых решениях. Такое мнение среди чиновников распространено повсеместно, отмечает "КоммерсантЪ".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей