Казанский вокзал эвакуировали из-за угрозы теракта

Сотрудники полиции искали взрывное устройство в подозрительной бесхозной сумке. Тревога в итоге оказалась ложной, саперы никакой бомбы на вокзале не нашли. Всего были эвакуированы две тысячи человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В канун Дня Победы в Москве опасаются новых терактов. Сегодня в столице был полностью эвакуирован Казанский вокзал из-за того, что там нашли бесхозную сумку, показавшуюся сотрудникам полиции подозрительной.

Сумку обнаружили сегодня утром, и сначала ни о какой эвакуации речи не шло. Для обследования подозрительного предмета вызвали кинологов с собаками, которые приступили к обследованию.

"Собака подтвердила возможное наличие в сумке взрывчатых веществ. Проведена полная эвакуация вокзала", - сообщили в полиции. По данным РИА "Новости", всего были эвакуированы две тысячи человек.

На вокзал прибыли саперы, которые снова занялись подозрительной сумкой. Тревога в итоге оказалась ложной. "Угроза взрыва не подтвердилась, взрывчатых веществ в сумке не обнаружено", - сообщили в ГУМВД по Москве.

В настоящий момент Казанский вокзал уже вернулся к нормальному режиму работы. Как сообщается, расписание движения поездов из-за эвакуации не нарушалось. Что именно нашла собака в сумке, осталось неизвестным.

Последняя масштабная эвакуация на вокзалах Москвы проводилась больше года назад. В феврале 2011 г. был эвакуирован Павелецкий вокзал после анонимного звонка о якобы заложенной бомбе. Никаких взрывных устройств тогда тоже не нашли.

Усиление мер безопасности перед празднованием Дня Победы оправдано тем, что в это время террористы обычно активизируются. В начале мая в Махачкале произошел крупный теракт, погибли 13 человек. Исполнители теракта, брат и сестра Алиевы, были незадолго до этого объявлены в розыск по подозрению в подготовке взрывов в День Победы.

Выбор читателей