Российскую науку возродят "Аватары"

Владимиру Путину предложили уйти от сырьевой экономики с помощью искусственных рук и ног и внести в Конституцию право на бессмертие. Такие тезисы изложил в открытом письме главе государства президент конгресса "Глобальное будущее 2045" Дмитрий Ицков


фото из личного архива



Государство сможет в кратчайшие сроки перейти от сырьевой экономики к инновационной с помощью сверхпроекта, который "взбудоражит умы людей". Таков основной тезис президента конгресса "Глобальное будущее 2045" и основателя движения " Россия 2045" Дмитрия Ицкова, написавшего открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Текст послания главе государства приводит сегодня газета "Взгляд".

"Сегодня перед Вами как перед главой государства стоит множество важных задач. Среди них - переход от сырьевой экономики к инновационной, обеспечение прорыва в научной и технологической сферах, возвращение нашей стране лидерства в мировой науке. Для решения этих задач были созданы крупные научные центры, например, "Курчатовский НБИК-центр" и "Сколково", прообразом которого послужила американская "Кремниевая долина. Известно, что в апреле Вы подписали экспертное заключение правительства о создании Фонда перспективных исследований, который станет аналогом американского агентства оборонных разработок DARPA и будет проводить исследования в области ОПК", - пишет Ицков.

Далее он уточняет: "Но и "Кремниевая долина", и DARPA создавались для воплощения самых передовых для своего времени идей. Сегодня для раскрытия потенциала российской науки также нужен по-настоящему значимый сверхпроект, который сможет увлекать, объединять, вдохновлять, будоражить умы людей".

В качестве такового "сверхпроекта" автор послания предлагает свою идею. "Чуть более года назад для реализации по-настоящему прорывной идеи мы с российскими учеными создали общественное движение "Россия 2045". Технопроект, который мы начали разрабатывать, как мы искренне считаем, сделает нашу страну мировым идеологическим и научным лидером. В октябре 2011 года на "Саммите сингулярности" в США я рассказал о нашем мегапроекте "Аватар", который включает в себя целую серию прорывных технологий и одной из главных целей которого является создание технологий переноса личности человека на альтернативный носитель и радикального продления жизни вплоть до бессмертия. В течение шести месяцев после этого целый ряд научных коллективов по всему миру представили проекты, соответствующие различным стадиям российского "Аватара", - говорится в открытом письме.

"Десятки коммерческих организаций разрабатывают искусственные кисти и руки, их прототипы уже способны выполнять практически весь спектр действий руки человека. Созданием прототипов искусственного мозга занимаются сразу несколько научно-исследовательских коллективов в США и Европе. А Наффилдский совет по биоэтике заявил о разработке рекомендаций по созданию технологий, которые затрагивают работу человеческого мозга", - уточняет автор послания.

По словам Ицкова, за охваченный им в письме год число участников "Россия 2045" увеличилось до девяти тысяч человек. К движению, пишет он, могут присоединиться ученые из США, Японии и стран Европы. "Сегодня в работе находятся 16 проектов, примерно столько же заявок на проекты в процессе рассмотрения", - резюмирует автор письма.

"Предлагаем Вам в начале Вашего нового президентского срока дать реальный старт в нашей стране идеям "России 2045". Сегодня у России есть шанс радикально изменить ход истории всего человечества", - пишет Ицков. В противном случае, по его мнению, россиян ждет "запрограммированный природой сценарий - старость, болезни и смерть".

В завершение письма Дмитрий Ицков предложил внести соответствующие в изменения в главный закон страны. "P.S. В Конституции Российской Федерации (глава 2, статья 20) закреплено право граждан на жизнь. Мы считаем, что необходимо правовым способом внести поправки в Конституцию и зафиксировать право граждан на бессмертие. Я уверен, что нашему примеру последуют и другие развитые государства, и этот символический шаг приблизит время, когда массовые и доступные технологии бессмертия будут разработаны и внедрены в жизнь", - заключил он.

Ранее участники движения "Россия-2045" уже обращались к российскому руководству с другим открытым письмом, в котором предлагали новую национальную идею. В частности, специалисты в области разработки нейроинтерфейсов, искусственных органов и систем просили главу государства поддержать проект по созданию искусственного тела человека, указывая, что искусственное тело уже к 2045 г. значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, достигнет совершенства формы. Тогда люди самостоятельно смогут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического будут исчерпаны.

Выбор читателей