Дело об избиении "беременного" студента закрыто

Никакая женщина насилию со стороны омоновцев не подвергалась, решили в прокуратуре и отменили постановление о возбуждении дела как незаконное. Сам Николай уже заявил, что не в обиде на сотрудников полиции: выполняли приказ


ФОТО: youtube.com



Столичная прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту избиения сотрудником ОМОНа беременной участницы митинга оппозиции 6 мая. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

"В ходе проверки законности этого решения установлено, что никакая беременная женщина насилию со стороны сотрудников полиции не подвергалась, а инцидент во время митинга произошел между сотрудником полиции и студентом по имени Николай, которые в ходе доследственной проверки не были установлены и опрошены", - сообщает пресс-служба ведомства. В связи с этим прокуратура посчитала возбуждение дела по по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") незаконным.

"Беременный" студент Николай, житель подмосковной Кубинки, ранее сообщил, что не в обиде на избившего его сотрудника полиции. Он пояснил, что страж порядка ударил его в бедро, а когда увидел, что травма довольно болезненная и парень не оказывает сопротивления, омоновцы донесли его до кареты "скорой помощи".

По мнению студента, стражи порядка выполняли приказ и не могли действовать иначе. Он считает, что в столкновениях с полицией виноваты провокаторы из толпы.

Ранее в поддержку сотрудников ОМОНа, пострадавших в ходе разгона "Марша миллионов", ветераны-участники войн в Афганистане и Чеченской Республике провели митинг у здания Следственного комитета. С инициативной группой встретился председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Он рассказал ветеранам, что после событий 6 мая было возбуждено уголовное дело по фактам призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении сотрудников полиции. К расследованию подключены опытные следователи, криминалисты и специалисты, которые ранее расследовали аналогичные дела.

Напомним, акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. По данным СК РФ, пострадали более 30 сотрудников полиции, трое из них до сих пор в больнице. В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после разгона акции заявил, что стражам порядка следовало действовать жестче. При этом депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев заявил, что Песков в разговоре с ним предложил "размазать печень митингующих по асфальту".

Выбор читателей