Шарапова разбогатела на кроссовках и минералке

Мария оказалась единственной россиянкой в топ-100 самых влиятельных мировых знаменитостей по версии журнала Forbes. Возглавила рейтинг актриса и певица Дженнифер Лопес, которая в прошлом году занимала лишь 50-ю строчку


ФОТО: AP



Журнал Forbes опубликовал традиционный рейтинг ста самых влиятельных знаменитостей мира. Впервые его возглавила певица и актриса Дженнифер Лопес. Единственной россиянкой в топ-100 оказалась теннисистка Мария Шарапова.

Российская спортсменка за год поднялась в рейтинге с 80-го места на 71-е. Ее доходы, по оценкам Forbes, составили $26 миллионов. При этом большую часть денег Шарапова заработала не за счет состязаний, а благодаря участию в рекламе. Она является лицом таких известных брендов, как минеральная вода Evian, производитель спортинвентаря Head, часовая компания Tag Heuer и ювелирный дом Tiffany.

Самый крупный контракт 25-летняя теннисистка заключила с Nike. Кроме того, она разработала собственную линию обуви и аксессуаров для компании Cole Haan, принадлежащей Nike. В прошлом году продажи этой коллекции удвоились.

Лидер рейтинга Дженнифер Лопес совершила за год настоящий рывок, поднявшись на первое место с 50-й строчки. Актриса, карьера которой еще несколько лет назад шла на спад, вновь оказалась в зените славы после работы в жюри музыкального конкурса American Idol. Кроме того, популярности 42-летней знаменитости добавил развод с певцом Марком Энтони.

Годовой доход Лопес, согласно данным Forbes, составил $52 миллиона. Существенную часть средств певице удалось заработать благодаря сотрудничеству с известными модными домами и выпуску собственной линии парфюмерии.

Вторую строчку рейтинга, как и год назад, заняла телеведущая Опра Уинфри, заработавшая $165 млн, на третьем вновь расположился 18-летний певец Джастин Бибер, заработок которого оценивается в $55 миллионов.

Кроме того, в десятку вошли певицы Рианна (четвертое место), Бритни Спирс (шестое) и Кэти Перри (восьмое). Прошлогодний лидер рейтинга Леди Гага опустилась на пятую строчку. В топ-10 также оказались фотомодель Ким Кардашьян (седьмое место), актер Том Круз (девятое) и кинорежиссер Стивен Спилберг (десятое).

Брэду Питту досталось 28-е место, а его подруга Анджелина Джоли оказалась на 13-м. В середине рейтинга оказались еще пять актеров: Сандра Баллок (55-е), Джонни Депп (56-е), Адам Сандлер (57-е), Уилл Смит (58-е) и Кэмерон Диас (59-е).

Помимо Шараповой, в топ-100 попали еще 12 спортсменов. Самым успешным оказался американский игрок в гольф Тайгер Вудс, занявший 12-е место. Из футболистов выше всех в списке англичанин Дэвид Бекхэм (32-е место).

Рейтинг влияния знаменитостей по версии Forbes рассчитывается, исходя из количества упоминаний в СМИ, на телевидении, попадания на обложки журналов и прочих подобных достижений, а также годового дохода.

Выбор читателей