Россия списала все долги советской эпохи

За последние годы Москва аннулировала претензии по ранее выданным кредитам на сумму более 10 миллиардов долларов. Невозвратных обязательств, оставшихся в наследство от коммунистического прошлого, больше не осталось




По завершении эпопеи со вступлением России в ВТО, власти озвучили новые планы - по дальнейшей интеграции в мировое сообщество и скорейшему присоединению к Организации экономического сотрудничества и развития ( ОЭСР), которое подразумевает добровольное оказание финансовой помощи экономически отсталым регионам мира.

Страны "большой восьмерки", добровольно принявшие на себя обязательства по содействию международному развитию (СМР), стремятся их выполнять. Москва стремится убедить запад в серьезности намерений, в связи с чем декларирует списание всех долгов странам, которым СССР в свое время оказывал финансовую помощь. Только африканским государствам за последние годы мы простили около $11 млрд, цитирует "Независимая газета" слова замглавы Минфина Сергея Сторчака.

Помимо этого, порядка $550 млн списано в рамках программы "Обмен долга на программы развития" Мадагаскару, Мозамбику, Эфиопии, Танзании и ряду других стран. Таким образом, невозвратных долгов, оставшихся России в наследство от коммунистического прошлого, уже не осталось. "Списывать уже нечего", - подчеркнул Сторчак.

Говоря о региональном распределении оказываемой Россией помощи, замминистра отметил, что помимо Африки, на долю которой приходится около 30% средств, примерно такой же объем предоставляется странам Восточной Европы и Центральной Азии, еще 20% - Латинской Америке и странам Карибского бассейна, 12% - Южной Азии, 9% - Восточной Азии и Тихоокеанскому региону и 3% - Ближнему Востоку и Северной Африке.

Эти данные, а также прогнозы специалистов на ближайшую перспективу будут озвучены российской стороной 18 - 19 мая перед участниками саммита G8 в американском Кэмп-Дэвиде. В общей сложности, с 2004 г. расходы Банка России на участие в программе СМР превышают 3 миллиарда. Примерно в половине случаев безвозмездная помощь оказывалась стесненным в средствах соседям и союзникам.

Эксперты отмечают, что инициатива России по финансированию проектов СМР в итоге действительно может ускорить вступление в ряды членов ОЭСР. На фоне других стран принимаемые российской стороной меры выглядят достаточно убедительно. "Однако не слишком ли высока цена?" - задаются вопросом аналитики. На поверку, требования к другим кандидатам оказываются на порядок ниже.

Напомним, первые разговоры о возможном присоединении к ОЭСР велись еще пять лет назад. Организацию, которая была создана в 1948 г., часто называют Клубом для богатых. В настоящее время в ее состав входят 34 страны. В числе кандидатов партнеры России по БРИКС - Бразилия, Китай, Индия и ЮАР, а также Индонезия.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей