Закон о митингах встретят демаршем

КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР пригрозили покинуть зал заседания, если законопроект включат в повестку дня. Рассмотрение предложения о поднятии штрафа за нарушение закона при проведении митингов до 1,5 миллионов намечено на 18 мая


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Государственной думе назревает серьезный конфликт, вызванный разработанным "Единой Россией" законопроектом о митингах, который существенно увеличивает сумму штрафа за нарушение закона при их проведении. Три думских фракции - КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - заявили, что покинут зал заседания в том случае, если законопроект будет внесен в повестку дня в нижней палате парламента.

О намерении устроить демарш рассказал журналистам заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. "Если этот законопроект будет внесен в повестку, мы (КПРФ) выйдем. Выйдут и другие фракции", - цитирует его РБК. Депутат уточнил, что споры сегодня вокруг этого вопроса в ходе его обсуждения на заседании палаты были весьма жаркие. "В итоге шесть человек (из Совета Думы) проголосовали против включения рассмотрения законопроекта в повестку, а шесть - за", - пояснил Кашин. По его мнению, решение о том, включать ли вопрос в повестку, вероятнее всего, будет принято завтра по итогам отдельного голосования.

В то же время, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин уверил, что законопроект будет рассмотрен парламентом 18 мая в первом чтении. Депутат добавил, что при его доработке ко второму чтению, будут учитываться поправки, касающиеся "нижних и верхних пределов" (штрафов), а также запрещающие находиться на митингах в масках.

Законопроект об ужесточении наказаний за нарушение закона о проведении митингов внес 10 мая в Госдуму депутат от "Единой России" Александр Сидякин. Согласно документу, вместо нынешних 2 тыс. руб. виновным придется платить до 1,5 млн рублей. Более того, законопроект предусматривает введение исправительных работ.

"Деньги пойдут в бюджет на устранение последствий деятельности. Но сумма должна быть соразмерной, а не как сейчас - тысяча рублей и свободен. Это упорядочит правоприменительную практику. Если хотят превращать свой "Марш миллионов" в бардак, то и пусть готовятся платить за это миллионами рублей", - объяснил тогда свою законодательную инициативу Сидякин.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей