"У всех таких лагерей конец один"

"Гулянья" оппозиционеров в центре Москвы разгонит ОМОН, уверен бывший пресс-секретарь экс-премьера Путина Дмитрий Песков. По его мнению, большая часть протестных требований противоречит закону


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Разумные и стоящие требования оппозиции не стоит игнорировать. Такое заявление сделал сегодня бывший пресс-секретарь экс-главы правительства РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. "Было бы глупо абстрагироваться от разумных конструктивных требований и предложений", - сказал он в интервью журналисту "Коммерсанта" Олегу Кашину, которое публикует сайт Афиша.ру.

При этом, добавил бывший пресс-секретарь, у бессрочного лагеря оппозиции, который разместился в центре Москвы на Чистых прудах, нет будущего. "Не будет там никакого лагеря, я в этом уверен. У всех таких лагерей конец один. Как во всем мире", - резюмировал он.

Требования оппозиции Песков разделил на конструктивные и "глупости". К первым он отнес либерализацию политической системы и регистрацию политических партий. "На конструктивные требования власть реагирует всегда", - отметил Песков. "Глупостями" же, по его словам, являются лозунги "Мы не признаем результаты выборов и требуем их отменить" и "Требуем выпустить человека, которого легитимный суд осудил на 15 суток". По мнению бывшего пресс-секретаря, такие требования являются не чем иным, как попыткой меньшинства навязать свою волю большинству.

Нахождение же "лагеря белоленточников" на Чистых прудах Песков считает противоречащим российскому законодательству. Он выразил мнение, что "гулянья" в ближайшее время будут разогнаны силами ОМОНа.

Песков, помимо прочего, подтвердил и свои слова, касающиеся ситуации, развернувшейся во время "Марша миллиона", прошедшего в Москве 6 мая. Тогда чиновник сказал, что ОМОН действовал "слишком мягко". Когда же депутат Госдумы РФ Илья Пономарев попросил Пескова прокомментировать данное высказывание, бывший пресс-секретарь предложил: "За раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту".

"Я ему (Пономареву) ответил. Бежать после этого сразу все вываливать в Twitter - это просто не по-мужицки", - подтвердил свои слова Песков.

Напомним, очередная акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая.

Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки получили ранения. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. По данным СК РФ, пострадали более 30 сотрудников полиции, трое из них до сих пор в больнице. Управление СК РФ по Москве уже возбудило несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

После этого оппозиционеры начали в знак протеста проводить в центре города "гулянья" без скандирования лозунгов и выкрикивания каких-либо требований. Акция, сопровождающаяся периодическими задержаниями ее участников, продолжается круглосуточно уже несколько дней.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей