Оппозиция водит ОМОН по кругу

В Москве уже два дня продолжаются "бессрочные народные гуляния" противников Путина. Оппозиционеры собираются в разных местах в центре города, пока их не начинает разгонять ОМОН, а потом возвращаются туда снова


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве накануне днем и сегодня ночью продолжились " народные гуляния" оппозиции. От нескольких десятков до нескольких сотен противников Путина собирались в разных местах в центре столицы, пока их не начинал разгонять и задерживать ОМОН. После этого акция перемещалась в другую точку.

"Гуляния" начались вечером 7 мая после призыва Сергея Удальцова и Алексея Навального. "Тактика остается та же самая. Не сопротивляемся. Отходим/приходим. Объявите всем", - объяснил Навальный в Twitter'е. Этим оппозиционеры занимаются уже два дня.

Сначала они собирались у памятника героям Плевны рядом со станцией метро "Китай-город", а потом переместились на Чистые пруды к памятнику Абаю Кунанбаеву. Там к участникам несанкционированной акции присоединились Сергей Митрохин и Ксения Собчак, которые убеждали соратников отказаться от насилия и беспорядков. "Мы должны показать, что мы мирные протестующие. Мы - за мирный протест", - заявила Собчак.

К вечеру 8 мая акция переместилась на Пушкинскую площадь. После того, как ее участники попытались двинуться в сторону Манежной, снова начались массовые задержания. В автозак, в том числе, попали Алексей Навальный, депутат Госдумы Геннадий Гудков и Ксения Собчак.

"Почему нет вайфая в автозаках? Власть должна понимать, раз они возят не уголовников, то и вайфай должен быть", - написала Собчак в Twitter'е. Она добавила, что задержание Гудкова - это нарушение закона.

В ГУМВД потом опровергли задержание Гудкова (хотя об этом сообщил он сам). Как заявили в полиции, депутат "сам проследовал за автозаком, в котором находилась задержанная при попытке провести несанкционированное мероприятие Ксения Собчак".

Оппозиционеры, между тем, перебрались на Старый Арбат, а потом на Патриаршие пруды. Там к ним присоединился Сергей Удальцов. "Ребята, давайте будем просто гулять", - предложил он. Вскоре его задержали.

К утру 9 мая "гуляния" в основном прекратились. Удальцов призвал использовать для нового сбора сегодняшнее шествие КПРФ. "На Пушкинской у нас будет плацдарм для сбора - мероприятие КПРФ, а там разберемся. Главное - собраться, чтобы не хватали полицейские", - написал он в Twitter'е.

Собчак вскоре отпустили, а Навальный и Удальцов пока остаются в ОВД. Как сообщил адвокат лидера "Левого фронта", Удальцов объявил сухую голодовку. Он останется в ОВД как минимум до 10 мая, когда состоится заседание суда.

Когда в столице стартовало шествие КПРФ, оппозиционеры присоединились к нему и шли в колонне "Левого фронта". Они скандировали лозунги "Банду Путина под суд", "Путин - трус!" и "Долой президентское самодержавие". ОМОН попытался задержать людей с белыми лентами, но успеха не добился - их отстояли другие участники шествия.

Настроение у активистов оппозиции праздничное, они собираются продолжать игру с полицией и дальше. "После шестого народ злился на омон, но к восьмому людям уже просто стало по приколу бегать от омоновцев", - резюмировал один из участников акции, которого цитируют в Twitter'е.

Выбор читателей