Лагерь на "Баррикадной" выводят из-под удара полиции

Депутаты Пресненского района предложили придать акции на Кудринской площади статус фестиваля, что лишит полицию права на разгон лагеря. Сами оппозиционеры идею поддержали, но в мэрии напомнили, что культурные цели мероприятия еще нужно обосновать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лагерь оппозиции на Кудринской площади, переехавший накануне с Чистых прудов, в ближайшее время может получить статус фестиваля, после чего у полиции исчезнут основания для его разгона. Инициативу выдвинули муниципальные депутаты Пресненского района Москвы, на территории которого проходит акция, пишет "КоммерсантЪ".

"В четверг мы соберемся с коллегами, чтобы согласовать на "Баррикадной" фестиваль. Таким образом, лагерь получит официальный статус", – сообщила депутат Елена Ткач. Она отметила, что у местных депутатов есть право организовывать культурно-массовые мероприятия и разрешения мэрии на это не требуется.

Вместе с тем Ткач предложила перенести лагерь на Тверской бульвар. "Там у меня полномочий больше, так как я состою в местном общественном пункте охране порядка. А с частью жильцов окрестных домов уже достигнута договоренность о размещении лагеря", – пояснила она.

Идею Елены Ткач о придании акции статуса фестиваля поддержали в самом лагере. Как отметил депутаты Госдумы Сергей Пономарев, активисты удачно перебрались в Пресненский район, где из 15 муниципальных депутатов 11 – оппозиционеры. Сегодня Пономарев и Гудков собираются встретиться с Ткач, чтобы обсудить реализацию инициативы.

В свою очередь, глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, который отвечает за проведение массовых акций в столице, подтвердил, что у муниципальных депутатов есть право организовывать культурные мероприятия в районах. Вместе с тем чиновник заметил, что им придется согласовать фестиваль со всеми столичными службами, которые отвечают за проведение подобных акций. "Кроме того, нужно будет представить программу мероприятия и доказать, что она соответствует целям развития района", – подчеркнул Майоров.

Как отмечает "КоммерсантЪ", акция оппозиции впервые находит поддержку у депутатов. При этом идея Ткач не нова – таким же образом было организовано празднование годовщины создания "Общероссийского народного фронта" на Поклонной горе. Представители ОНФ тогда не стали согласовывать акцию с мэрией, сославшись на то, что она является культурно-массовым мероприятием.

Напомним, рано утром в среду полиция по решению суда разогнала лагерь оппозиции "ОккупайАбай" на Чистопрудном бульваре. После этого активисты перебрались на Кудринскую площадь рядом со станцией метро "Баррикадная".

Накануне вечером полиция попыталась очистить территорию площади. Начались стычки, в результате были задержаны 30 человек, в том числе один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин. Большинство активистов позднее отпустили, однако Яшин остался в отделении ОВД "Таганское" до заседания суда. Оппозиционера обвинили в неподчинении сотрудникам МВД; по словам адвокатов, ему грозит до 15 суток ареста.

Утром в четверг полицейские вновь попытались прогнать порядка десяти участников лагеря от фонтана, рядом с которым они спали на тротуаре. Трое сотрудников правоохранительных органов разбудили спящих и попросили их уйти со словами: "Нечего устраивать здесь бомжатник, нечего здесь спать. Если хотите спать, идите домой". В ответ собравшиеся заявили, что им запретили размещаться на газонах, про тротуары же речь не шла. Полицейские на это повторили требование, но затем покинули площадь. Сейчас обстановка в лагере спокойная, информирует РИА "Новости".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей