Писатели провели "контрольную прогулку"

Борис Акунин и другие литераторы устроили "смертельный аттракцион" в центре Москвы. Несколько сотен человек прошли от Пушкинской площади к памятнику Абаю Кунанбаеву, чтобы проверить реакцию полиции


ФОТО: РБК



Российские писатели провели "Контрольную прогулку" в центре Москвы. Колонна вышла с Пушкинской площади и по бульварам прошла к лагерю оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву.

С идеей провести прогулку выступил Борис Акунин, который в своем блоге назвал акцию "смертельным аттракционом". Он предложил пройти от памятника Пушкину до памятника Грибоедову, чтобы выяснить, как на это отреагирует полиция.

"Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный", - сообщил Акунин.

В акции согласились принять участие Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Юлия Латынина, Людмила Улицкая, Сергей Гандлевский, Леонид Зорин, Андрей Макаревич, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, Лев Рубинштейн и Алексей Кортнев. Пригласили также Эдуарда Лимонова, но он отказался.

В ГУМВД сообщили, что "на так называемую "Контрольную прогулку" пришли около двух тысяч человек. Шествие растянулось по бульварному кольцу от памятника Пушкину до памятника Кунанбаеву, в связи с чем пришлось ограничить движение автотранспорта.

На прогулку пришли, кроме заявленных ранее участников, Александр Проханов, Эдуард Успенский, Андрей Бильжо, депутат Дмитрий Гудков, Сергей Юрский, Евгений Ясин, Виктор Шендерович и Ольга Романова. Проханов, который раньше принимал участие в прокремлевских митингах, убеждал собравшихся, что "энергию протеста пытаются направить против государственности, а не против конкретных лиц".

По словам участников акции, полиция вела себя спокойно. "Минут 10 назад люди скандировали "Молодцы!" полицейским, которые были няшками", - пишет в Twitter'е Данила Линдэле.

"Власть должна понять, что со своим народом надо разговаривать уважительно. Если гоняться за ним с дубинками, ничего хорошего из этого не получится. Чем агрессивнее они будут себя вести, тем быстрее для них все закончится", - подвел итоги "прогулки" Борис Акунин. Как сообщает РБК, он добавил, что если в будущем возникнут "проблемы с прогулками по городу", нужно только позвать литераторов.

Выбор читателей