Гуляющие поругались из-за еды

Оппозиционеры, которые продолжают гулять на Чистых прудах, разделились на два лагеря - то ли из-за денег на продукты, то ли из-за амбиций особенно ярого активиста


ФОТО: РБК



Группа оппозиционеров, которая продолжает гулять на Чистых прудах, разделилась на два лагеря. По мнению одной части, это произошло из-за денег на общую кухню, другие же обвиняют одного из акивистов в захвате власти.

По словам Ильи Яшина, одного из лидеров "Солидарности", в лагере был организован сбор средств на питание оппозиционеров. А люди, которые должны были купить продукты, присвоили себе часть денег.

"К сожалению, мы уличили некоторых лиц в том, что деньги пропадают и оседают неизвестно где. Это нас дискредитирует, поэтому я прошу данных людей удалиться", - приводит РИА "Новости" слова Яшина. В то же время представитель другой части оппозиции заявил, что причина конфликта связана с тем, что Яшин захватил власть в лагере и пытается диктовать всем свои условия.

"Мы готовы сотрудничать с Яшиным в контроле за пьяными, вместе выводить провокаторов. В остальном никаких дел с ним иметь не хотим", - сказал участник националистического движения Юрий Свиридов. Он добавил, что планирует создать отдельный лагерь и не общаться с представителями лагеря Яшина.

Тем временем Ксения Собчак заявила, что ей запретили съемки ток-шоу на Чистых прудах. "Только что майор милиции категорически запретил нам снимать "Госдеп-2" на Чистых прудах, несмотря на все разрешения и договоренности", - написала телеведущая в своем микроблоге в Twitter. "Я не нарушу закон, даже если меня на это толкают - запретили - я снимать не буду, но зачем весь день было подтверждать?" - вопрошает Собчак.

Напомним, очередная акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. После этого оппозиционеры начали в знак протеста проводить в центре города так называемые "народные гулянья" без скандирования лозунгов и выкрикивания каких-либо требований. Алексей Навальный и Сергей Удальцов были задержаны 8 мая за неповиновение сотрудникам полиции во время акции, им дали по 15 суток ареста.

Выбор читателей